Допрос свидетелей начался

Новость добавлена:03.03.2015 в 14:11
Автор:Марина Рыбакова
Просмотров за 15 дн.: 18

В Ковровском городском суде состоялось очередное заседание по делу депутата Законодательного Собрания Сергея Курышева. По версии следствия, именно он стал виновником смертельного ДТП, которое произошло в мае прошлого года в поселке Мелехово. В ходе судебного заседания показания дали сын погибшего в аварии пенсионера и главный, по мнению защиты Курышева, свидетель обвинения – Александр Клюшенков, сын главы Ковровского района.

 

А началось все с одиночного пикета. Перед началом заседания недалеко от здания суда жительница поселка Достижение выступила в поддержку депутата ЗакСобрания. Как сообщили сотрудники полиции, пикет согласован и проходил без нарушений.

 

 Тамара Павлушина, жительница поселка Достижение

Кроме нас избирателей, жены и адвокатов ему помочь некому. И я поэтому решила, что он молодой человек,  у него двое маленьких детей, почему тот, кто был за рулем, должен ходить и поглаживать брюшко на свободе,  а почему человек безвинный должен сидеть.

 

На судебном слушание показания дали потерпевший и главный, по мнению защиты Курышева, свидетель обвинения Александр Клюшенков-младший. От ведения фото и видео съемки показаний они отказались.  Сын погибшего пенсионера рассказал не много. 18 мая у его отца был День Рожденье. В это время он находился в деревне Пенкино, где ухаживал за больным родственником.  Возвращаясь домой, мужчина и попал в смертельное ДТП.  Согласно заключения экспертизы в крови пенсионера обнаружили 1,1 промилле этилового спирта, что соответствует легкой степени опьянения. Потерпевший утверждал, что его отец, водитель с 40-летним стажем, никогда не садился пьяным за руль, да и вообще не употреблял спиртное из-за сахарного диабета. Именно заболевание, по мнению потерпевшего, могло привести к повышенному алкогольному фону. Однако эти доводы вызывали сомнения у защиты обвиняемого.

 

Юрий Щиголев, адвокат Московской коллегии адвокатов

Но вызывает удивление, что и представитель потерпевшего, сам потерпевший затаили какую-то злобу и необъективно пытаются нам преподнести материалы уголовного дела. В частности, что касается состояния опьянения потерпевшего,  погибшего за рулем. Всякие сказки нам начинают рассказывать по поводу наличия алкоголя  у больных диабетом, даже определяют степень алкогольного опьянения. При этом игнорируется явное заключение эксперта, который установил, что потерпевший находился в состоянии легкого алкогольного опьянения,  в его крови был обнаружен этиловый спирт в размере 1, 1 промилле.

 

Выступление экс-директора мелеховского «Ледового дворца» Александра Клюшенкова заняло не более получаса.  Свой текст он читал по бумажке. Свидетель сразу заявил, что за рулем внедорожника во время аварии был Сергей Курышев, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Далее подробное описание всего дня перед  ДТП. Более двух часов адвокаты депутата задавали вопросы Александру Клюшенкову, ведь по их мнению, свидетель говорил неправду.

 

Роман Ардыкуца, общественный правозащитник

Но в рамках реалий я могу вам совершенно точно сказать, что данный свидетель говорит неправду, данный свидетель лукавит, и мы будем доказывать.  Если все будет успешно,  а мы приложим к этому максимум усилий, то соответственно будем привлекать данного свидетеля к статье УК, предусматривающей санкцию за лжесвидетельствование, в рамках уголовного процесса.

 

И это лишь начало рассмотрения «громкого» уголовного дела. В рамках судебного процесса  показания дадут более 40 свидетелей.

Призеры олимпиады

Добавлено 01.02.24
 Призеры олимпиады
6 ковровских школьников стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады по трем предметам. // ПОДРОБНЕЕ

Господдержка работодателей

Добавлено 01.02.24
 Господдержка работодателей
При трудоустройстве инвалидов работодатели региона смогут получить поддержку от государства. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

2024 – Год семьи

Добавлено 29.01.24
2024 – Год семьи
30 января губернатор Александр Авдеев даст старт Году семьи во Владимирской области. // ПОДРОБНЕЕ

80 лет со дня освобождения

Добавлено 29.01.24
80 лет со дня освобождения
Во Дворце культуры и техники «Родина» прошло торжественное мероприятие, приуроченное  к 80-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Культурное наследие региона

Добавлено 29.01.24
Культурное наследие региона
Итоги работы в сфере культурного наследия региона в 2023 году и планы на этот обсудили на пресс-конференции начальника Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Марии Волозиной. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Главные детские песни

Добавлено 29.01.24
Главные детские песни
Музей Победы приглашает авторов песен для юных слушателей из Владимирской области принять участие в проекте «Главные детские песни 4.0». // ПОДРОБНЕЕ

Ремонт дорог в 2024

Добавлено 26.01.24
Ремонт дорог в 2024
100 км региональных автодорог и 7 мостов приведут в нормативное состояние в этом году в области. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Отопление, транспорт, уборка города

Добавлено 26.01.24
Отопление, транспорт, уборка города
Проблемы отопительного сезона, уборки улиц города и работы общественного транспорта обсудили депутаты на очередном заседании комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+
АРХИВ НОВОСТЕЙ