Профессия с женским лицом

Новость добавлена:21.10.2014 в 09:47
Автор:Марина Рыбакова
Просмотров за 15 дн.: 22

16 октября  - День создания службы дознания органов внутренних дел. В системе МВД специализированное подразделение появилось в 92 году. В задачу дознавателей входит выявление, расследование и раскрытие уголовных дел небольшой и средней тяжести,  в основном это кражи,  мошенничества, причинения телесных повреждений. 

 

Ответственность,  внимание к деталям, терпение, - вот основные качества дознавателя. Наверно, поэтому в профессии так много женщин. Не исключение и ковровский отдел.

 

Владимир Шнель, начальник отдела дознания ММ ОМВД РФ «Ковровский»

Весь личный состав подразделения дознания, кроме меня, составляют женщины. И этот труд, я могу сказать, женщины выдерживают хорошо, мне даже кажется больше, чем мужчины. И я думаю,  каждый дознаватель, именно в моем подразделении, может проникнуться к чужой беде и помочь человеку найти себя.

 

В среднем дознаватель расследует порядка 15 уголовных дел в месяц, однако, не смотря на большую нагрузку, текучести кадров здесь не наблюдается. Оксана Попкова,  например, работает в отделе уже около 20 лет. Служить, тогда еще в милицию, пошла по стопам отца и ни разу об этом не пожалела. По словам Оксаны, большую часть времени дознаватель проводит в кабинете: за бумагами и компьютером. Однако не маловажную роль в профессии занимает и общение с людьми.

 

 Оксана Попкова, дознаватель ОД ОМВД РФ «Ковровский»

Надо какой-то найти контакт с людьми,  чтобы их расположить, чтобы они захотели с тобой поговорить и вообще пообщаться, доверились как бы. Работа эта требует усидчивости, мы очень много пишем,  печатаем,  потом надо быть внимательным к каждым тонкостям, нюансам в уголовных делах.

 

Об этом говорят не только опытные сотрудники, но и новички. Ирина Гнездова работает в отделе дознания чуть более трех месяцев. Девушка закончила нижегородскую академию МВД и по распределению приехала в Ковров. По началу было сложно: первое дело,  первое дежурство,  первый выезд на место преступления. Но, не смотря на сумасшедший ритм и катастрофическую нехватку времени, работа приносит удовольствие.

 

Ирина Гнездова, дознаватель ОД ММ ОМВД РФ «Ковровский»

В первую очередь, как мне кажется,  всегда интересно общение с людьми. У нас разный контингент: от преступников, которые всегда были в местах лишения свободы, до очень интеллектуальных людей. И к каждому нужен свой подход, своя психология. 

 

Профессия требует полной самоотдачи, основ психологии и безукоризненного владения законодательной базой. Все эти качества, несомненно,  есть у ковровских дознавателей. Ведь каждый из них профессионал своего дела. 

Призеры олимпиады

Добавлено 01.02.24
 Призеры олимпиады
6 ковровских школьников стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады по трем предметам. // ПОДРОБНЕЕ

Господдержка работодателей

Добавлено 01.02.24
 Господдержка работодателей
При трудоустройстве инвалидов работодатели региона смогут получить поддержку от государства. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

2024 – Год семьи

Добавлено 29.01.24
2024 – Год семьи
30 января губернатор Александр Авдеев даст старт Году семьи во Владимирской области. // ПОДРОБНЕЕ

80 лет со дня освобождения

Добавлено 29.01.24
80 лет со дня освобождения
Во Дворце культуры и техники «Родина» прошло торжественное мероприятие, приуроченное  к 80-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Культурное наследие региона

Добавлено 29.01.24
Культурное наследие региона
Итоги работы в сфере культурного наследия региона в 2023 году и планы на этот обсудили на пресс-конференции начальника Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Марии Волозиной. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Главные детские песни

Добавлено 29.01.24
Главные детские песни
Музей Победы приглашает авторов песен для юных слушателей из Владимирской области принять участие в проекте «Главные детские песни 4.0». // ПОДРОБНЕЕ

Ремонт дорог в 2024

Добавлено 26.01.24
Ремонт дорог в 2024
100 км региональных автодорог и 7 мостов приведут в нормативное состояние в этом году в области. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Отопление, транспорт, уборка города

Добавлено 26.01.24
Отопление, транспорт, уборка города
Проблемы отопительного сезона, уборки улиц города и работы общественного транспорта обсудили депутаты на очередном заседании комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+
АРХИВ НОВОСТЕЙ