ТВОРЕЦ КОРАБЕЛЬНЫХ РОЩ

Новость добавлена:06.10.2009 в 12:19
Просмотров за 15 дн.: 20
Анатолий Тихонович КаширскийПамяти Человека и Гражданина[br]Перестало биться сердце директора Ковровского лесопромышленного предприятия (бывшего лесхоза) Анатолия Тихоновича Каширского. Не прошло и месяца, как я брал у него интервью к Дню работников леса, опубликованное в "Знамёнке" 15 сентября. А чуть больше года назад мы вместе создали книгу "Корабельные рощи Анатолия Каширского". И вот – чёрная весть: главного нашего "патриота леса" не стало. Но шумят на осеннем ветру посаженные его руками сосны, которые по-настоящему оценят лишь наши потомки и душевно поблагодарят лесовода. Как сказал директор областного департамента лесного хозяйства Н. Д. Белоусов, "этот человек поставил себе памятник при жизни".

Знакомы мы больше двух десятилетий, и всегда при встречах Анатолий Тихонович говорил исключительно о проблемах и достижениях дружного коллектива, не уделяя никакого внимания себе. Его жизненный путь нашел отражение лишь в книге, но читателям "ЗТ" – увы – незнаком. Думаю, есть веские основания восполнить пробел.
...Родился Анатолий в поселке Благовещенский Воронежской области, неподалеку от знаменитого Шепова леса, из которого Петр Великий когда-то строил корабли для первого Российского флота. Рано осиротев (отец погиб под Москвой в январе 1942-го), с детства во всем помогал матери и... грезил лесом. После школы поступил в старейший в России Хреновский лесной техникум и три года спустя по распределению попал в Сусоловский леспромхоз Вологодской области на скромную должность помощника лесничего. Так началась его почти полувековая служба, как он позже говорил, "мудрому и доброму существу по имени лес".
После армии судьба забросила Каширского в богом забытый Тулунский химлесхоз Иркутской области, но неудержимо тянуло его на Владимирщину, где проходил производственную практику: запали в душу красота ее природы и отзывчивость людей. В 1966-м он становится помощником лесничего в Пенкине. Сразу же на 15 га разбил питомник, довел уровень механизации труда до рекордных 82%, а к 100-летию Ленина на 32 гектарах высадил отборные сосны, и в 2005-м здесь водрузили гранитную плиту с надписью: "Именные лесные культуры А. Т. Каширского".
Но это было гораздо позже, а в начале 1970-х его переводят сначала лесничим под Гусь-Хрустальный, а потом главным лесничим в Селивановский леспромхоз, который он затем и возглавил. Те многочисленные новации, что он там опробовал и внедрил, очень пригодятся ему в 1985-м, когда Анатолия Тихоновича назначили главным инженером лесокомбината. И особенно – семь лет спустя: с образованием Ковровского лесхоза он становится директором нового предприятия.
Хозяйство ему досталось аховое – люди месяцами не получали зарплату и разбегались, на банковских счетах красовались нули, стареющую технику не успевали в металлолом сдавать. Деятельный по натуре и твердый по характеру, Каширский, тщательно изучив ситуацию, определил три составляющие возрождения лесхоза: кадры, финансы и техника. Ими и занялся вплотную...
Когда в коллективе отмечали 65-летие директора, ради интереса подвели итоги сделанному под его руководством. За 13 лет созданы лесные культуры на 8,5 тыс. га, уход за ними выполнен на 30 тысячах, стандартного посадочного материала выращено 57,7 млн. штук! Покрытая лесом площадь увеличилась на 1300 га, на торгах продано 243 тыс. кубометров древесины, 40 тыс. га леса передано в аренду. Построены современные конторы, гаражи, квартиры для работников, деревообрабатывающие цеха. Все 6 лесничеств оснащены легковушками с радиостанциями, лесники – мототехникой. В развитие лесного хозяйства только в 2004-м вложили 50 миллионов.
Уже через пять лет директорства Каширского захудалый некогда лесхоз признают лучшим в области, в 2001-м вручают грамоту правительства за участие в республиканском конкурсе "Российская организация социальной эффективности", через два года – диплом Международной академии реальной экономики (МАРЭ) и объявляют "Лидером региональной экономики" в номинации "Инновации в области воспроизводства леса и технологических методов лесообработки".
На "пик славы" коллектив поднялся в 2004-м. Впервые в истории лесного хозяйства решили учредить звание "Лучший лесхоз РФ", претендовали на него все 1826 лесных хозяйств страны, но лучшим признали Ковровское! Впоследствии самым передовым школьным лесничеством объявили новкинских "Внуков Берендея", из "просто" лесничеств всех опередило Ковровское.
В 1998-м указом президента Каширскому присвоено звание заслуженного лесовода России, пять лет спустя его награждают медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени, МАРЭ избирает его академиком, а губернатор вручает памятную медаль "За доброту и милосердие".
Отдавая все силы любимому делу, не забывал он и о семье. Вместе с Зинаидой Алексеевной воспитали сына и дочь, внучата подрастают. А на бывшей Сомовской даче отстроил Каширский добротный деревянный дом и на месте пустыря вырастил прекрасный сад. Вспоминаются его слова: "Никогда не получишь истинного удовольствия от жизни, если ни разу не взвалил на свои плечи непомерную ношу, не месил грязь, не набивал шишек в трудном деле...". Слова мудрого человека.
А еще он говорил: "Лес дал мне признание коллег, общественности и определенный достаток, а я ему – все годы работы и здоровье. Значит, мы с ним квиты". Верится, что ушел он в мир иной с открытой и спокойной душой, ощущением честно исполненного долга. Вечная ему память!

Призеры олимпиады

Добавлено 01.02.24
 Призеры олимпиады
6 ковровских школьников стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады по трем предметам. // ПОДРОБНЕЕ

Господдержка работодателей

Добавлено 01.02.24
 Господдержка работодателей
При трудоустройстве инвалидов работодатели региона смогут получить поддержку от государства. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

2024 – Год семьи

Добавлено 29.01.24
2024 – Год семьи
30 января губернатор Александр Авдеев даст старт Году семьи во Владимирской области. // ПОДРОБНЕЕ

80 лет со дня освобождения

Добавлено 29.01.24
80 лет со дня освобождения
Во Дворце культуры и техники «Родина» прошло торжественное мероприятие, приуроченное  к 80-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Культурное наследие региона

Добавлено 29.01.24
Культурное наследие региона
Итоги работы в сфере культурного наследия региона в 2023 году и планы на этот обсудили на пресс-конференции начальника Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Марии Волозиной. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Главные детские песни

Добавлено 29.01.24
Главные детские песни
Музей Победы приглашает авторов песен для юных слушателей из Владимирской области принять участие в проекте «Главные детские песни 4.0». // ПОДРОБНЕЕ

Ремонт дорог в 2024

Добавлено 26.01.24
Ремонт дорог в 2024
100 км региональных автодорог и 7 мостов приведут в нормативное состояние в этом году в области. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Отопление, транспорт, уборка города

Добавлено 26.01.24
Отопление, транспорт, уборка города
Проблемы отопительного сезона, уборки улиц города и работы общественного транспорта обсудили депутаты на очередном заседании комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+
АРХИВ НОВОСТЕЙ