"Остановись, подумай!"

Новость добавлена:28.10.2019 в 13:55
Автор:Екатерина Елисейкина-Лось
Просмотров за 15 дн.: 27

Ежегодно подростками совершаются десятки тысяч преступлений. Практически каждый пятый несовершеннолетний правонарушитель оказывается «за решеткой».

Каковы основные причины подростковой преступности, как снизить количество правонарушений в молодежной среде – на эти и другие не менее актуальные вопросы попытались найти ответы участники правового семинара под названием «Остановись, подумай!», который прошел на минувшей неделе в городском читальном зале.

В мероприятии приняли участие сотрудники правоохранительных органов и студенты Ковровского медицинского колледжа. В своих выступлениях ребята рассказали о формах и видах правонарушений среди молодого поколения.

Савелий Нагаев, студент 3 курса Ковровского медицинского колледжа

Сегодня мы рассмотрим случаи, когда несовершеннолетние сами становятся виновниками бед на дорогах, и также мы рассмотрим то, что будет грозить их родителям за нарушения правил дорожного движения.

Ребята коснулись таких важных тем как «Употребление и распространение наркотиков», «Кражи среди молодежи», «Правонарушения на дорогах» и другие.

В этом году по сравнению с прошлым в два раза выросло количество преступлений в информационном пространстве. Самое распространенное из них, по словам специалистов, сбыт наркотических средств.

Анастасия Кузнецова, старший помощник прокурора Ковровской городской прокуратуры

К вам на телефон, а вы все пользуетесь телефонами, гаджетами, приходит Вконтакте SMS-оповещение о том, что, не хотите ли вы заработать очень быстрые деньги, связанные с риском. Вот когда вы это видите и читаете, никогда не нажимайте на этот спам. Не заходить туда, потому что сейчас это означает - ваш приглашают поучаствовать в качестве сбытчика наркотических средств, то есть в качестве закладчика. В тех или иных местах указывают, чтобы вы с помощью своего же телефона фотографировали, куда вы положили ту или иную наркотическую смесь: амфетамин, марихуана и иные. Высылали контакты, адрес, где вы это все сделали и вы непосредственно стали кем? Участником преступления. За данное преступление предусмотрена уголовная ответственность вплоть до 20 лет лишения свободы.

Проблему наркомании в своем выступлении затронула и студентка 3 курса Ковровского медицинского колледжа Анна Лапина. Девушка рассказала о причинах и условиях, способствующих распространению наркотиков среди молодежи, а также о мерах профилактики.

Анна Лапина, студентка 3 курса Ковровского медицинского колледжа

- Почему выбрала такую тему?

- Она очень актуальна, так как многие подростки, дети употребляют наркотики, чтобы избежать проблем и ради удовольствия. Это очень печально принимать тот факт, что молодое поколение так губит свое здоровье.

Другая острая проблема – правонарушения на дорогах. С начала этого года в Коврове и районе произошло 18 ДТП с участием детей до 16 лет. Двое погибли и 19 получили травмы.

Татьяна Гуськова, инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД РФ «Ковровский»

Кстати, недавно папа за руку девочку взял около «ТекстильЯра», не на регулируемый пешеходный переход пошли, хотя он был в 20 метрах, а пошли в потоке транспортных средств переходить дорогу. Девочка получила серьезные телесные повреждения – открытый перелом ноги, папа ничего не получил.

В завершении правового семинара для студентов колледжа провели тренинг «Наши эмоции – наши поступки». Ребятам было предложено ответить на несколько вопросов, например, что значит «чистота мыслей», какая музыка и литература помогают делать правильный выбор.

Стоит отметить, правовой семинар «Остановись, подумай!» проходил впервые. На этом организаторы останавливаться не собираются. Они уверены, подобные мероприятия имеют большое значение в профилактике правонарушений среди подростков, а потому должны проводиться регулярно. 

Активное долголетие

Добавлено 21.09.23
Активное долголетие
Участниками мероприятий социального проекта «Активное долголетие» в этом году в регионе станут около 33 тысяч человек. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

День знаний

Добавлено 01.09.23
День знаний
1 сентября во Владимирской области прошли праздничные мероприятия. // ПОДРОБНЕЕ

Защити себя и своих близких

Добавлено 01.09.23
 Защити себя и своих близких
 Во Владимирскую область поступило более 270 тысяч доз вакцин от гриппа. // ПОДРОБНЕЕ

Меры соцподдержки

Добавлено 01.09.23
Меры соцподдержки
К новому учебному году около 5400 жителей Владимирской области получили денежную выплату. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Движение по мосту открыто

Добавлено 01.09.23
Движение по мосту открыто
Движение для транспорта по четырем полосам открыто на путепроводе через железную дорогу. // ПОДРОБНЕЕ

Спорт для всех

Добавлено 31.08.23
Спорт для всех
В Коврове на территории стадиона «Авангард» открыли многофункциональную спортивную площадку. // ПОДРОБНЕЕ

Праздники без алкоголя

Добавлено 31.08.23
Праздники без алкоголя
В День знаний и в День города в Коврове будет запрещена продажа алкогольной продукции. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:16+

С рабочим визитом

Добавлено 31.08.23
С рабочим визитом
В преддверии Дня города губернатор Александр Авдеев совершил рабочую поездку в Ковров. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+
АРХИВ НОВОСТЕЙ