С заботой о пожилых людях

Новость добавлена:18.10.2019 в 15:54
Автор:Ольга Печникова
Просмотров за 15 дн.: 30
С заботой о пожилых людях Система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами реализуется в области  в рамках региональной программы «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

В задачи системы входит выявление людей, нуждающихся в долговременном уходе. Помощь будет оказываться не только на дому и в стационарах, но и в полустационарах. Изучается вопрос внедрения службы сиделок на льготных условиях.

Будет развиваться поддержка семейного ухода. Для родственников, которые сами ухаживают за членом семьи, откроются школы родственного ухода. Закупаются технические средства реабилитации – функциональные кровати, инвалидные коляски и другие средства, облегчающие уход.

Для широкого охвата всех нуждающихся в уходе, заключены соглашения об оказании услуг с департаментом здравоохранения, учреждениями образования, культуры, физкультуры, общественными организациями и волонтёрами.

В регионе созданы 124 приёмные семьи для пожилых людей и инвалидов, в них в настоящее время проживает 141 человек. Работают 213 персональных помощников для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Возмездную опеку над 192 недееспособными гражданами осуществляют 185 человек, не являющихся их родственниками. Работают «санатории на дому», которые профилактическими мероприятиями в сфере охраны здоровья и социального обслуживания ежегодно охватывают около 400 человек.

Новые технологии дневного стационара сейчас внедрены на базе 7 комплексных центров социального обслуживания населения. До следующего года будут открыты 8 отделений по типу «детский сад для пожилых» на базе пансионатов в пос. Садовый Суздальского района, в пос. Вербовский округа Муром, а также в Вязниках на базе пансионата имени Е.П. Глинки. Ещё 5 дневных отделений появятся на базе комплексных центров во Владимире, Камешково, Коврове, Кольчугино и Муроме. Новые отделения должны принять 80 человек.

В 2021 году начнётся строительство нового корпуса сопровождаемого проживания на 150 мест в психоневрологическом интернате в пос. Гусевский. Одна часть жилых помещений в нём будет использоваться для обучения инвалидов самостоятельному проживанию, вторая – как «тренажёр» для поддерживаемого сопровождаемого проживания.

Реализация системы долговременного ухода должна проходить комплексно, с участием всех учреждений департамента. По итогам совещания руководителям поставлена задача разработать свои «дорожные карты» по внедрению системы долговременного ухода.

По информации администрации Владимирской области

Иллюстративное фото с сайта zen.yandex.ru 

Призеры олимпиады

Добавлено 01.02.24
 Призеры олимпиады
6 ковровских школьников стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады по трем предметам. // ПОДРОБНЕЕ

Господдержка работодателей

Добавлено 01.02.24
 Господдержка работодателей
При трудоустройстве инвалидов работодатели региона смогут получить поддержку от государства. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

2024 – Год семьи

Добавлено 29.01.24
2024 – Год семьи
30 января губернатор Александр Авдеев даст старт Году семьи во Владимирской области. // ПОДРОБНЕЕ

80 лет со дня освобождения

Добавлено 29.01.24
80 лет со дня освобождения
Во Дворце культуры и техники «Родина» прошло торжественное мероприятие, приуроченное  к 80-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Культурное наследие региона

Добавлено 29.01.24
Культурное наследие региона
Итоги работы в сфере культурного наследия региона в 2023 году и планы на этот обсудили на пресс-конференции начальника Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Марии Волозиной. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Главные детские песни

Добавлено 29.01.24
Главные детские песни
Музей Победы приглашает авторов песен для юных слушателей из Владимирской области принять участие в проекте «Главные детские песни 4.0». // ПОДРОБНЕЕ

Ремонт дорог в 2024

Добавлено 26.01.24
Ремонт дорог в 2024
100 км региональных автодорог и 7 мостов приведут в нормативное состояние в этом году в области. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Отопление, транспорт, уборка города

Добавлено 26.01.24
Отопление, транспорт, уборка города
Проблемы отопительного сезона, уборки улиц города и работы общественного транспорта обсудили депутаты на очередном заседании комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+
АРХИВ НОВОСТЕЙ