Лучшие "Молодые профессионалы" региона

Новость добавлена:19.02.2019 в 08:23
Автор:Марина Рыбакова
Просмотров за 15 дн.: 30

Ковровчанин Владимир Парносов, студент 3 курса технологической академии, стал победителем  IV открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Владимирской области по стандартам WorldSkills в компетенции «Изготовление изделий из полимерных материалов», которая в этом году впервые представлена на соревнованиях.

 

Площадка для ее проведения была организована на Ковровском электромеханическом заводе. Свои силы в новой компетенции попробовали пятеро участников. Все они ковровские студенты.

 

Александр Воробьев, главный эксперт по компетенции "Изготовление изделий из полимерных материалов" (ОАО «КЭМЗ»)

Эта компетенция очень новая, молодая, боятся в ней еще люди участвовать. Во-первых, этот конкурс у нас до 22 лет, а ребят с таким уровнем подготовки очень мало, плюс не все изъявили желание.

Здесь соревнуются 5 участников: 3 от академии нашей ковровской и 2 от колледжа нашего ковровского энергомеханического.

 

Кстати,  к чемпионату ребята готовились также на Ковровском электромеханическом заводе под руководством опытных специалистов предприятия.

Соревнования по данной компетенции проходили в течение 3 дней. Конкурсное задание было максимально приближено к уровню мирового чемпионата. За 11 часов участникам предстояло показать свои знания и навыки в 3D-моделировании, проектировании пресс-форм, а также умение работать на фрезерном станке. Каждый модуль эксперты оценивали отдельно.

 

Сергей Желобанов, ведущий специалист ОАО «КЭМЗ»

У нас критериев достаточно много: более 170 критериев, если брать полностью все 4 модуля. Здесь мы реализуем 3. Каждый модуль имеет свой весовой балл. Если мы говорим о первом модуле – моделирование деталей – это 15 баллов, проектирование пресс-формы – это 20 баллов, и сама работа на станке – это 25 баллов суммарно.

Потому что на станке как раз и производится выполнение обработки, создается сам продукт. Критерии такие - это точность изготовления размеров, как и на фрезерной компетенции, плюс качество обработки.

 

В этом году в региональном чемпионате участвовало более 1000 студентов, молодых рабочих и школьников, которые продемонстрировали свое мастерство в 37 компетенциях. Для каждого участника соревнования стали новым шагом в профессиональное будущее.

 

Алексей Спиричев, студент 3 курса Ковровского энергомеханического колледжа

Это нужно для будущего, благодаря этому, можно, например, поступить на завод на достаточно хорошую специальность сразу, сказать, что участвовал в таком конкурсе, люди на заводе поймут, что ты знаешь эти программы достаточно хорошо и примут тебя на хорошую должность, как мне кажется.

 

В последнее время компетенция «Изготовление изделий из полимерных материалов» становится все популярнее. В 2019 году в рамках региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) она была проведена в 6 регионах. Пока участников не так много, но, по словам экспертов, интерес к этой компетенции только растет.

 

Николай Кучерявенко, главный региональный эксперт по компетенции «Изготовление изделий из полимерных материалов» (г.Москва)

Компетенция действительно новая, но очень интересная. У нас буквально в пятницу закончился наш региональный чемпионат. На отборе у нас было 9 участников, прошли 5, потому что рассчитывали на 5 рабочих мест. Участники выступили довольно неплохо, глаза загорелись. На следующий год уже есть заявки на то, чтобы участвовать в этом чемпионате.

 

Оценивали конкурсантов эксперты, за плечами которых большой соревновательный и организационный опыт. Например, Владимир Галушко – неоднократный участник состязаний профессионального мастерства различных уровней, серебряный призер Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2017 в Екатеринбурге.

 

Владимир Галушко, эксперт по компетенции «Изготовление изделий из полимерных материалов» (ОАО «КЭМЗ»)

Это огромнейший опыт, который в рабочей обстановке тебе потом поможет, потому что потом тебе все будет казаться легко, все, что они делают на самом производстве, это будет казаться банальными вещами.

 

В этом году региональный чемпионат «Молодые профессионалы» проходил сразу в нескольких городах области: во Владимире, Вязниках, Муроме и Коврове. Итоги соревнований были подведены 15 февраля в областном Дворце культуры и искусств.

 

Марина Чекунова, врио первого заместителя губернатора Владимирской области

Приветствуя IV открытый региональный чемпионат WorldSkills, хочется сказать особые слова благодарности тем, кто сегодня поддерживает это замечательное движение – это профсоюзы Владимирской области, Торгово-промышленная палата, промышленные предприятия – Ковровский электромеханический завод и многие, многие другие. Потому что поддерживая молодежь профессиональную сегодня в становлении их профессиональных навыков в наше не простое время – это дорогого стоит.

 

Зал областного Дворца культуры был полон. Здесь собрались лучшие молодые профессионалы региона. В новой компетенции чемпионата «Изготовление изделий из полимерных материалов» второе и третье места заняли студенты Ковровского энергомеханического колледжа  Алексей Спиричев и Андрей Кривцов. А победителем стал студент КГТА Владимир Парносов.

 

Владимир Парносов, студент КГТА им. В.А. Дегтярева

Очень неожиданно, очень приятно, вкладывал все силы в победу и вот собственно она.

Компетенция действительно очень сложная, требует широких познаний, нужно уметь на компьютерах работать в программах типа Inventor и Mastercam, писать программы для станка с ЧПУ, также знать сам станок и уметь на нем работать.

 

Для Владимира Парносова это первые соревнования профмастерства. Уже буквально через несколько недель он начнет подготовку к финалу Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдет в мае в Казани.

 

Призеры олимпиады

Добавлено 01.02.24
 Призеры олимпиады
6 ковровских школьников стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады по трем предметам. // ПОДРОБНЕЕ

Господдержка работодателей

Добавлено 01.02.24
 Господдержка работодателей
При трудоустройстве инвалидов работодатели региона смогут получить поддержку от государства. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

2024 – Год семьи

Добавлено 29.01.24
2024 – Год семьи
30 января губернатор Александр Авдеев даст старт Году семьи во Владимирской области. // ПОДРОБНЕЕ

80 лет со дня освобождения

Добавлено 29.01.24
80 лет со дня освобождения
Во Дворце культуры и техники «Родина» прошло торжественное мероприятие, приуроченное  к 80-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Культурное наследие региона

Добавлено 29.01.24
Культурное наследие региона
Итоги работы в сфере культурного наследия региона в 2023 году и планы на этот обсудили на пресс-конференции начальника Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Марии Волозиной. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Главные детские песни

Добавлено 29.01.24
Главные детские песни
Музей Победы приглашает авторов песен для юных слушателей из Владимирской области принять участие в проекте «Главные детские песни 4.0». // ПОДРОБНЕЕ

Ремонт дорог в 2024

Добавлено 26.01.24
Ремонт дорог в 2024
100 км региональных автодорог и 7 мостов приведут в нормативное состояние в этом году в области. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Отопление, транспорт, уборка города

Добавлено 26.01.24
Отопление, транспорт, уборка города
Проблемы отопительного сезона, уборки улиц города и работы общественного транспорта обсудили депутаты на очередном заседании комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+
АРХИВ НОВОСТЕЙ