Сотрудничество на результат

Новость добавлена:13.02.2019 в 16:10
Автор:Марина Рыбакова
Просмотров за 15 дн.: 17

Ковровский электромеханический завод уже на протяжении нескольких лет является одним из партнеров технологической академии. Ярким примером плодотворного сотрудничества стал и IV региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Владимирской области.

 

Пятеро студентов КГТА и энергомеханического колледжа принимают участие в новой для соревнований компетенции «Изготовление изделий из полимерных материалов», площадка для проведения которой организована на базе КЭМЗ. Подготовку ребята проходили также в стенах предприятия под руководством опытных специалистов завода.

 

Сергей Желобанов, ведущий специалист ОАО «КЭМЗ»

Организовали подготовку студентов учебного заведения. Здесь желание было КГТА. Причем у КЭМЗа сотрудничество с академией. Принимаем студентов на практику. Выбрали 5 человек, опять же по желанию. Это студенты, которые обучаются на дневном отделении, и вот та подушка знаний, которая у них была, с этой базой знаний, в принципе, и работали.

Они учатся на инженерных специальностях. Эта компетенция непосредственно связана с проектированием самой продукции, с разработкой технологии изготовления, с выполнением продукта на термопластовом автомате.

 

И хотя многое конкурсантам пришлось изучать, как говориться с нуля, по словам специалистов, благодаря знаниям, поученным в образовательных учреждениях, ребята смогли достаточно быстро освоить и работу на станках с ЧПУ, и необходимые для выполнения задания программы проектирования и моделирования.

Сегодня сотрудничество электромеханического завода и ковровской академии охватывает образовательное и научно-практическое направления. Это и целевое, и практико-ориентированное обучение,  а также реализация научно-исследовательской деятельности.

 

Елена Лаврищева, ректор КГТА им В. А. Дегтярева

Большой проект, который реализуется, начиная с мая 2018 года – это опытно-экспериментальное производство. Проект больше научной направленности, который, конечно, тоже предполагает участие студентов, но там именно научная составляющая – это совершенствование технологий изготовления тех деталей, которые вновь осваиваются, либо которые уже давно освоены, и требуется пересмотреть и повысить эффективность их изготовления.

 

Для студентов инженерных специальностей компетенция «Изготовление изделий из полимерных материалов» позволяет раскрыть комплекс знаний и навыков. Ведь конкурсное задание состоит сразу из нескольких модулей. Это одна из самых емких, но в тоже время и интересных компетенций соревнований.

 

Александр Воробьев, главный эксперт по компетенции «Изготовление изделий из полимерных материалов» (ОАО «КЭМЗ»)

Здесь, во-первых, нужно знания станка, хотя бы самые минимальные, чтобы понимать, что, как, куда движется, зачем. Во-вторых, здесь нужны знания 3D-моделирования, чтобы в голове ты мог сам это представить, создать, спроектировать, и тоже знания проектирования пресс-форм, изготовления пресс-форм, что это такое, для чего оно служит, и где оно применяется.

 

Компетенция «Изготовление изделий из полимерных материалов» только набирает обороты в нашей стране.  В этом году на региональных чемпионатах  «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) она представлена впервые и проводится в 6 регионах,  в том числе и во Владимирской области.  Поэтому КЭМЗ и студентов КГТА и энергомеханического колледжа можно смело назвать первопроходцами.

 

Кирилл Молотков, студент 3 курса КГТА им. В. А. Дегтярева

Это новые возможности, новые знания, много всего нового узнал, вот даже на заводе я первый раз, я раньше тут не был, узнал, как люди работают, чем занимаются, и как это вообще работать на заводе. Много всего нового узнал.

 

Участие в соревнованиях профессионального мастерства дает не только образование и опыт, но и отличный задел на будущее. И региональный чемпионат в этом плане, как трамплин, для покорения новых высот.

 

Призеры олимпиады

Добавлено 01.02.24
 Призеры олимпиады
6 ковровских школьников стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады по трем предметам. // ПОДРОБНЕЕ

Господдержка работодателей

Добавлено 01.02.24
 Господдержка работодателей
При трудоустройстве инвалидов работодатели региона смогут получить поддержку от государства. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

2024 – Год семьи

Добавлено 29.01.24
2024 – Год семьи
30 января губернатор Александр Авдеев даст старт Году семьи во Владимирской области. // ПОДРОБНЕЕ

80 лет со дня освобождения

Добавлено 29.01.24
80 лет со дня освобождения
Во Дворце культуры и техники «Родина» прошло торжественное мероприятие, приуроченное  к 80-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Культурное наследие региона

Добавлено 29.01.24
Культурное наследие региона
Итоги работы в сфере культурного наследия региона в 2023 году и планы на этот обсудили на пресс-конференции начальника Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Марии Волозиной. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Главные детские песни

Добавлено 29.01.24
Главные детские песни
Музей Победы приглашает авторов песен для юных слушателей из Владимирской области принять участие в проекте «Главные детские песни 4.0». // ПОДРОБНЕЕ

Ремонт дорог в 2024

Добавлено 26.01.24
Ремонт дорог в 2024
100 км региональных автодорог и 7 мостов приведут в нормативное состояние в этом году в области. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Отопление, транспорт, уборка города

Добавлено 26.01.24
Отопление, транспорт, уборка города
Проблемы отопительного сезона, уборки улиц города и работы общественного транспорта обсудили депутаты на очередном заседании комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+
АРХИВ НОВОСТЕЙ