"Скажи солдату спасибо!"

Новость добавлена:12.11.2018 в 16:42
Автор:Марина Рыбакова
Просмотров за 15 дн.: 28

Во Дворце культуры и техники «Родина» прошел ставший уже традиционным городской форум «Скажи солдату спасибо!».

 

8 год подряд мероприятие объединяет школьников, студентов, военнослужащих, ветеранов, общественников и представителей оборонных предприятий.

По традиции форум открыла выставка продукции крупнейших заводов города. На интерактивных площадках участники мероприятия смогли познакомиться с образцами стрелкового оружия завода имени Дегтярева, а также с гражданской и военной продукцией Ковровского электромеханического завода.

 

- Здесь представлены два мобильных робототехнических комплекса, которые позволяют спецслужбам, например МЧС, обнаружить опасные предметы, объекты.

 

Эти шустрые и умные машины вызвали большой интерес не только у детей, но и у взрослых. Внимание гостей форума также привлекали и макеты гражданской продукции предприятия. Яркий трактор и погрузчики в миниатюре наглядно продемонстрировали широкий спектр дорожно-строительной, коммунальной и сельскохозяйственной техники, выпускаемой КЭМЗ.

Особенно контрастно на фоне современной, технологичной продукции выглядели люди в военной форме эпохи императорской или советской армии. Историческую экспозицию в рамках форма подготовили участники военно-патриотического проекта «Наследники победы».

 

Сергей Мостовой, участник военно-патриотического проекта «Наследники победы»

Мы обычно на подобном мероприятии представляли форму, оружие и технику, времен Великой Отечественной войны, а сейчас организаторы предложили нам немножечко диапазон расширить. Поэтому мы здесь отказались от боевой техники. Но зато больше людей. Люди представляют форму одежды, начиная от формы русской императорской армии и заканчивая советским периодом.

 

Солдатский форум из года в год связывает людей разных поколений, но всех их объединяет одно – любовь к Родине.

 

Вадим Прокопенко, ученик 9 кадетского класса МБОУ СОШ №4

Я пришел в кадетский класс целенаправленно, чтобы в будущем служить России, я поеду в военное училище в Нижнем Новгороде и буду продолжать служить.

 

Вячеслав Сергеев, ученик 9 кадетского класса МБОУ СОШ №4

Сейчас такое время, что современная молодежь она не показывает уровень военной подготовки в России и не хочет продолжать служить. Я пошел в кадетский класс для того, чтобы продолжить свою карьеру, связать жизнь со службой в России.

 

Для Коврова, города Воинской Славы, солдатский форум одно из значимых событий. Ведь история  города неразрывно связана с ратными и трудовыми подвигами его жителей. Ковровчане внесли неоценимый вклад в победу над фашизмом. 

 

Анатолий Зотов, глава г. Коврова

Город Ковров имеет большой вклад в обороноспособность нашей страны. В Великой Отечественной войне мы доказали, что мы ковровчане присутствовали на каждом фронте и на каждом флоте, наше оружие было везде. И с этим оружием наш солдат дошел до Рейхстага, и с этим оружием мы достигли победы в Великой Отечественной войне.

Основная задача вооруженных сил сейчас – это не допустить развязывание войны. Но оно и не будет допущено, когда будет такая мощная армия системно работать в нашем государстве.

 

В рамках форума прошло награждение тех, кто принимает активное участие в развитии Коврова. Так, медаль «За заслуги перед городом» была вручена директору историко-мемориального музея Ольге Моняковой. Еще одной доброй традицией мероприятия стало торжественное вручение повесток призывникам. Шестеро молодых людей получили их из рук  военного комиссара города и района.

 

Призеры олимпиады

Добавлено 01.02.24
 Призеры олимпиады
6 ковровских школьников стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады по трем предметам. // ПОДРОБНЕЕ

Господдержка работодателей

Добавлено 01.02.24
 Господдержка работодателей
При трудоустройстве инвалидов работодатели региона смогут получить поддержку от государства. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

2024 – Год семьи

Добавлено 29.01.24
2024 – Год семьи
30 января губернатор Александр Авдеев даст старт Году семьи во Владимирской области. // ПОДРОБНЕЕ

80 лет со дня освобождения

Добавлено 29.01.24
80 лет со дня освобождения
Во Дворце культуры и техники «Родина» прошло торжественное мероприятие, приуроченное  к 80-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Культурное наследие региона

Добавлено 29.01.24
Культурное наследие региона
Итоги работы в сфере культурного наследия региона в 2023 году и планы на этот обсудили на пресс-конференции начальника Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Марии Волозиной. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Главные детские песни

Добавлено 29.01.24
Главные детские песни
Музей Победы приглашает авторов песен для юных слушателей из Владимирской области принять участие в проекте «Главные детские песни 4.0». // ПОДРОБНЕЕ

Ремонт дорог в 2024

Добавлено 26.01.24
Ремонт дорог в 2024
100 км региональных автодорог и 7 мостов приведут в нормативное состояние в этом году в области. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Отопление, транспорт, уборка города

Добавлено 26.01.24
Отопление, транспорт, уборка города
Проблемы отопительного сезона, уборки улиц города и работы общественного транспорта обсудили депутаты на очередном заседании комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+
АРХИВ НОВОСТЕЙ