"Горячая линия". Выборы без нарушений
Автор:Марина Рыбакова
Просмотров за 15 дн.: 21

Правоохранительные органы принимают все необходимые меры по пресечению противоправной агитационной деятельности, предотвращению изготовления подложных и незаконных печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов и их изъятию, устанавливают изготовителей указанных материалов и источник их оплаты.
Стражи порядка напоминают, что в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 28.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) полиции предоставлены полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях, в том числе, по ряду статей главы 5 КоАП РФ:
статья 5.10 КоАП РФ (проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц – от 2000 до 5000 рублей; на юридических лиц – от 20000 до 100000 рублей;
статья 5.11. КоАП РФ (проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц – от 2000 до 3000 рублей; на юридических лиц – от 20000 до 30000 рублей;
статья 5.12 КоАП РФ (изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц – от 2000 до 3000 рублей; на юридических лиц – от 50000 до 100000 рублей;
статья 5.14 КоАП РФ (умышленное уничтожение или повреждение печатных материалов, относящихся к выборам, референдуму) влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей.
Каждому необходимо помнить: если вы будете замечены в распространении или расклейке агитационной продукции, не имея при себе соответствующих разрешительных документов, сотрудники полиции будут обязаны задержать вас и доставить в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.
Сотрудники полиции обращаются ко всем гражданам с просьбой незамедлительно сообщать обо всех фактах нарушения действующего избирательного законодательства в период подготовки и проведения выборов по телефону «горячей линии»: 2-13-51.