Коррупция, преступность, долги

Новость добавлена:06.02.2018 в 11:07
Автор:Марина Рыбакова
Просмотров за 15 дн.: 42

На минувшей неделе в Ковровской городской прокуратуре состоялась пресс-конференция, на которой подвели итоги работы за 2017 год. Среди приоритетных направлений деятельности – борьба с преступностью, противодействие коррупции, защита трудовых прав граждан. 

 

В 2017 году в Ковровскую городскую прокуратуру поступило около 2,5 тысяч  письменных обращений от граждан. Большинство из них касалось  вопросов соблюдения земельного законодательства, проблем в сфере ЖКХ, а также жалобы на бездействие судебных приставов и сотрудников правоохранительных органов. Не малую долю занимали и нарушения трудовых прав граждан.

 

Алексей Грошенков,  Ковровский городской прокурор

Первостепенное внимание уделялось защите социальных прав граждан, особенно в сфере трудовых правоотношений. В поле нашего зрения оказалась 21 организация, имевшая задолженность по выплате  заработной платы и расчетных сумм при увольнении. Принципиально подходили к оценке каждого такого факта. В интересах работников предъявили в суд 221 заявление на общую сумму 8,5 млн. рублей с последующим контролем за исполнением судебных решений.

 

В настоящее время 3 предприятия имеют задолженность по зарплате перед работниками в размере свыше 3 миллионов рублей. Долги сохраняются и в ряде организаций, прекративших свою деятельность.

Особое внимание сотрудники прокуратуры уделяли и противодействию коррупции. В 2017 году в этом направлении возбуждено около 20 уголовных дел. Среди привлеченных к ответственности - бывший глава Ивановского сельского поселения, руководители учреждений здравоохранения, социального обслуживания населения, муниципальных предприятий и сотрудники исправительных колоний. Одна из коррумпированных сфер – оказание ритуальных услуг.

 

Алексей Грошенков,  Ковровский городской прокурор

Проверками, проведенными городской прокуратурой в октябре-ноябре 2017 года, выявлены факты очевидных злоупотреблений со стороны отдельных сотрудников городской больницы, незаконного использования в ритуальном бизнесе объектов государственной собственности, а также совершения ими действий в интересах конкретных предпринимателей, в частности, по обеспечению заказами и созданию иных условий для успешного, а главное – прибыльного, ведения бизнеса. Во многом этому способствовала и широкая практика неправомерного распоряжения служебной информацией, в частности о фактах смерти граждан.

 

Первостепенными остаются и вопросы по обеспечению безопасности граждан, координации деятельности правоохранительных органов. В 2017-ом наблюдается небольшой рост преступлений, при этом уменьшилось число особо тяжких составов. Низкой остается общая раскрываемость 45,5%, то есть каждое второе преступление не раскрыто. Остро стоят вопросы противодействия экстремизму и терроризму.

 

Алексей Грошенков,  Ковровский городской прокурор

Под пристальным вниманием находится миграционная обстановка в городе и районе, отслеживаем эти процессы через призму профилактики экстремизма и терроризма. В этом смысле вызывают обеспокоенность многочисленные факты незаконной фиктивной регистрации жителями Коврова и района граждан других государств. В минувшем году 37 граждан осуждены за такие преступные действия по ст. 322.3 УК РФ, большинству назначены наказания в виде крупных штрафов, четверо, с учетом имевшихся судимостей, приговорены к реальному лишению свободы.    

 

2017-ый был объявлен Годом экологии. Пристальное внимание сотрудники прокуратуры уделяли вопросам охраны окружающей среды. Всего было выявлено 180 таких нарушений. Это и свалки, и выбросы в атмосферу вредных веществ.

Работа по всем приоритетным направлениям будет продолжена и в 2018-ом. 

Призеры олимпиады

Добавлено 01.02.24
 Призеры олимпиады
6 ковровских школьников стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады по трем предметам. // ПОДРОБНЕЕ

Господдержка работодателей

Добавлено 01.02.24
 Господдержка работодателей
При трудоустройстве инвалидов работодатели региона смогут получить поддержку от государства. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

2024 – Год семьи

Добавлено 29.01.24
2024 – Год семьи
30 января губернатор Александр Авдеев даст старт Году семьи во Владимирской области. // ПОДРОБНЕЕ

80 лет со дня освобождения

Добавлено 29.01.24
80 лет со дня освобождения
Во Дворце культуры и техники «Родина» прошло торжественное мероприятие, приуроченное  к 80-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Культурное наследие региона

Добавлено 29.01.24
Культурное наследие региона
Итоги работы в сфере культурного наследия региона в 2023 году и планы на этот обсудили на пресс-конференции начальника Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Марии Волозиной. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Главные детские песни

Добавлено 29.01.24
Главные детские песни
Музей Победы приглашает авторов песен для юных слушателей из Владимирской области принять участие в проекте «Главные детские песни 4.0». // ПОДРОБНЕЕ

Ремонт дорог в 2024

Добавлено 26.01.24
Ремонт дорог в 2024
100 км региональных автодорог и 7 мостов приведут в нормативное состояние в этом году в области. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Отопление, транспорт, уборка города

Добавлено 26.01.24
Отопление, транспорт, уборка города
Проблемы отопительного сезона, уборки улиц города и работы общественного транспорта обсудили депутаты на очередном заседании комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+
АРХИВ НОВОСТЕЙ