Договор подряда и трудовой договор - отличия
Автор:Марина Рыбакова
Просмотров за 15 дн.: 21
Верховный суд России выделил отличия трудового договора от договора подряда. Подробнее рассказала помощник Ковровского городского прокурора Дарья Суслова.
Дарья Суслова, помощник Ковровского городского прокурора
Верховный суд РФ в определении от 25 сентября 2017 года выделил отличия трудового договора от договора подряда. Так, согласно п.1 ст.703 ГК РФ, договор подряда заключается на изготовление или переработку, обработку вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику. В соответствии с п.1 ст.720 ГК РФ, заказчик должен в сроки и в порядке, который предусмотрен договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу, ее результат, а при обнаружении каких-либо недостатков незамедлительно заявить об этом подрядчику.
Таким образом, из содержания указанных норм следует, что договор подряда заключается на выполнение определенного вида работы, результат которой подрядчик обязан сдать, а заказчик, соответственно, принять и оплатить. Следовательно, целью договора подряда является не выполнение работы как таковой, а получение конкретного ее результата.
Также от трудового договора договор подряда отличается тем, что подрядчик сохраняет за собой положение самостоятельного хозяйствующего субъекта, в то время как по трудовому договору работник принимает на себя обязанность выполнять работу по определенной трудовой функции, по определенной специальности, квалификации и включается в состав персонала работодателя, подчиняется установленному режиму труда и работает под контролем работодателя. Соответственно, для работника устанавливается определенный режим труда и отдыха, обеденный перерыв, размер заработной платы и т.д.
Ч.4 ст.5.27 КоАП РФ предусмотрена ответственность за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем. Соответственно, установлен штраф на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 5 тысяч до 10 тысяч рублей и на юридических лиц от 50 до 100 тысяч рублей.