Международный день борьбы с коррупцией

Новость добавлена:12.12.2017 в 09:29
Автор:Марина Рыбакова
Просмотров за 15 дн.: 20

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией. Большую работу в этом направлении проводит прокуратура. За 9 месяцев этого года в городе и районе выявлено 157 нарушений в данной сфере. Подробнее рассказал помощник Ковровского городского прокурора Дмитрий Хайбуллин.

 

 Дмитрий Хайбуллин, помощник Ковровского городского прокурора

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН.

За последние несколько лет принят ряд важных законов и подзаконных нормативно-правовых актов: Федеральный закон «О противодействии коррупции», Указ Президента РФ «О мерах по противодействию коррупции», Национальный план противодействия коррупции и Национальная стратегия противодействия коррупции и другие.

Согласно ст.1 ФЗ «О противодействии коррупции», коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества  и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц, либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; а также совершение вышеуказанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Уголовным кодексом РФ за совершение действий, содержащих коррупционные проявления, предусмотрена уголовная ответственность. К категории коррупционных преступлений относится злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, дача взятки, получение взятки и другие.

В целях реализации антикоррупционного законодательства прокуратура координирует деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью, в том числе коррупционной; при анализе состояния законности и правопорядка в РФ уделяет особое внимание вопросам, касающимся предупреждения коррупции и борьбы с ней; проводит антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов и их проектов. Надзирает за использованием государственного имущества и размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд; осуществляет надзор за исполнением руководителями федеральных государственных органов, государственных органов субъектов РФ, главами муниципальных образований законодательства РФ о предотвращении и урегулировании конфликта интересов на государственной муниципальной службе; за исполнением законодательства РФ в области организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля.

Прокуратура реализует и иные полномочия в рамках действующего законодательства.

В сфере надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции за 9 месяцев 2017 года деятельность Ковровской городской прокуратуры в сфере противодействия коррупции характеризуется увеличением, со 142 до 157, количества выявленных нарушений  и принятых по ним мер реагирования. Факты несоблюдения антикоррупционного законодательства получили соответствующую оценку в 16 протестах и 42 представлениях, по требованиям прокурора 62 виновных лица привлечены к административной ответственности и дисциплинарной ответственности. Основная часть нарушений касается сферы государственной  и муниципальной службы, предоставления служащими неполных и недостоверных сведений о доходах, имуществе  и обязательствах имущественного характера.

Также выявленные в анализируемом периоде нарушения касаются вопросов бездействия органов местного самоуправления по приведению в соответствие с законом муниципальных актов, устанавливающих запреты  и ограничения для муниципальных служащих, неисполнения организациями обязанности по разработке  и принятию мер по предупреждению коррупции.

Борьба с коррупцией – это не только функция правоохранительных органов, но и дело каждого гражданина, желающего жить в правовом и цивилизованном государстве.

Работа в этом направлении продолжается.

Граждане с сообщениями о фактах коррупции на территории города Коврова и района могут обратиться по телефонам работников городской прокуратуры: 2-11-53; 2-18-81.

Ключевые слова:прокуратура коррупция

Призеры олимпиады

Добавлено 01.02.24
 Призеры олимпиады
6 ковровских школьников стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады по трем предметам. // ПОДРОБНЕЕ

Господдержка работодателей

Добавлено 01.02.24
 Господдержка работодателей
При трудоустройстве инвалидов работодатели региона смогут получить поддержку от государства. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

2024 – Год семьи

Добавлено 29.01.24
2024 – Год семьи
30 января губернатор Александр Авдеев даст старт Году семьи во Владимирской области. // ПОДРОБНЕЕ

80 лет со дня освобождения

Добавлено 29.01.24
80 лет со дня освобождения
Во Дворце культуры и техники «Родина» прошло торжественное мероприятие, приуроченное  к 80-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Культурное наследие региона

Добавлено 29.01.24
Культурное наследие региона
Итоги работы в сфере культурного наследия региона в 2023 году и планы на этот обсудили на пресс-конференции начальника Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Марии Волозиной. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Главные детские песни

Добавлено 29.01.24
Главные детские песни
Музей Победы приглашает авторов песен для юных слушателей из Владимирской области принять участие в проекте «Главные детские песни 4.0». // ПОДРОБНЕЕ

Ремонт дорог в 2024

Добавлено 26.01.24
Ремонт дорог в 2024
100 км региональных автодорог и 7 мостов приведут в нормативное состояние в этом году в области. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Отопление, транспорт, уборка города

Добавлено 26.01.24
Отопление, транспорт, уборка города
Проблемы отопительного сезона, уборки улиц города и работы общественного транспорта обсудили депутаты на очередном заседании комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+
АРХИВ НОВОСТЕЙ