День ГО в школе №21

Новость добавлена:10.10.2017 в 08:23
Автор:Марина Рыбакова
Просмотров за 15 дн.: 21

4 октября в День гражданской обороны в школе №21 сотрудники МЧС провели тематическое занятие. Ребята узнали историю становления системы Гражданской обороны, а также о тех задачах, которые она выполняет в настоящее время.

 

4 октября исполнилось 85 лет со дня образования системы гражданской обороны России.  Об истории создания ведомства, современном его развитии и задачах учащимся 5-тых классов 21 школы рассказали сотрудники МЧС.

 

Вадим Храмов, зам.начальника ФГКУ «8 ОФПС по Владимирской области»

Гражданская оборона – это целая система мероприятий, которые направлены на защиту населения от угроз, как военного времени, так и мирного характера, при возникновении различных чрезвычайных ситуаций. Это могут быть землетрясения, наводнения, техногенные аварии, сильные пожары, которые угрожают жизни и здоровью людей.

 

Школьники узнали, какие есть сигналы гражданской обороны для оповещения населения, а также немного познакомились с практической стороной вопроса. Например, для чего нужен дозиметр и от чего может спасти защитный костюм. Все это оборудование и экипировка есть на вооружении сотрудников 8-ого отряда ФПС. Костюм Л-1 предназначен для защиты кожи, одежды и обуви человека от различных отравляющих веществ. А дозиметрический прибор – для измерения уровня радиации. Ребята не только с интересом слушали сотрудников МЧС, но и  с удовольствием примеряли защитный костюм. По мнению школьников, система гражданской обороны – основа безопасности населения.

 

Анфиса Арзуманова, ученица 5 класса МБОУ СОШ №21

Гражданская оборона она существует для того, чтобы защищать граждан России, она существует для того, чтобы спасать людей при пожаре, наводнении, при всяких других чрезвычайных ситуациях.

 

Также в рамках Месячника по гражданской обороне в школе прошла учебная эвакуация.

 

-Внимание всем, внимание всем! Всем эвакуироваться, всем эвакуироваться, всем эвакуироваться, произошло возгорание в 24 кабинете.

 

По сигналу «Тревога» учащиеся и сотрудники учреждения, надев ватно-марлевые повязки, организовано покинули здание школы.

 

Виктор Корбуев, зам.директора по обеспечению безопасности МБОУ СОШ №21

У нас в школе была проведена практическая тренировка по эвакуации учащихся при пожаре. Эвакуировано 850 человек, при пожаре использовались индивидуальные средства защиты ватно-марлевые повязки. Время эвакуации в общем составило за 4,5 минуты.


Подобные тренировки в школе организуют регулярно. Каждую четверть здесь проходят учения по пожарной безопасности и антитеррору. 

Призеры олимпиады

Добавлено 01.02.24
 Призеры олимпиады
6 ковровских школьников стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады по трем предметам. // ПОДРОБНЕЕ

Господдержка работодателей

Добавлено 01.02.24
 Господдержка работодателей
При трудоустройстве инвалидов работодатели региона смогут получить поддержку от государства. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

2024 – Год семьи

Добавлено 29.01.24
2024 – Год семьи
30 января губернатор Александр Авдеев даст старт Году семьи во Владимирской области. // ПОДРОБНЕЕ

80 лет со дня освобождения

Добавлено 29.01.24
80 лет со дня освобождения
Во Дворце культуры и техники «Родина» прошло торжественное мероприятие, приуроченное  к 80-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Культурное наследие региона

Добавлено 29.01.24
Культурное наследие региона
Итоги работы в сфере культурного наследия региона в 2023 году и планы на этот обсудили на пресс-конференции начальника Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Марии Волозиной. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Главные детские песни

Добавлено 29.01.24
Главные детские песни
Музей Победы приглашает авторов песен для юных слушателей из Владимирской области принять участие в проекте «Главные детские песни 4.0». // ПОДРОБНЕЕ

Ремонт дорог в 2024

Добавлено 26.01.24
Ремонт дорог в 2024
100 км региональных автодорог и 7 мостов приведут в нормативное состояние в этом году в области. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Отопление, транспорт, уборка города

Добавлено 26.01.24
Отопление, транспорт, уборка города
Проблемы отопительного сезона, уборки улиц города и работы общественного транспорта обсудили депутаты на очередном заседании комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+
АРХИВ НОВОСТЕЙ