Выборы без нарушений

Новость добавлена:24.11.2015 в 10:55
Автор:Марина Рыбакова
Просмотров за 15 дн.: 11

20 декабря в Ковровском районе пройдут выборы депутата Законодательного Собрания области. Безопасность на избирательных участках будут обеспечивать сотрудники полиции. Также уже сейчас в отделе МВД работает телефон «горячей» линии, по которому можно сообщать о нарушениях. Подробнее об этом и не только рассказал исполняющий обязанности начальника отделения по охране общественного порядка Лев Кочуев.

 

 Лев Кочуев, и.о. начальника отделения ООП ММ ОМВД РФ «Ковровский»

20 декабря на территории Ковровского района состоятся выборы по 12 избирательному округу. Будет задействовано 33 избирательных участка, которые будут расположены в зданиях районных домов культуры, школ и зданиях администраций населенных пунктов, поселений Ковровского района.

Обращаюсь к жителям Ковровского района, в этот день, хотел бы отметить, на каждом избирательном участке будет дежурить сотрудник полиции, который будет следить за соблюдением законности проведения выборов,  а также за состоянием охраны общественного порядка. Я хочу в этот день предостеречь граждан от появления в алкогольном либо наркотическом опьянении на территории избирательного участка, так как каждый сотрудник будет проинструктирован на подобную ситуацию, данные лица будут задержаны, выдворены с территории избирательного участка и при соответствующих основаниях,  в зависимости от тяжести правонарушения либо иного деяния будут доставлены в дежурную часть, где будет рассматриваться вопрос об их задержании.

В период подготовки к выборам в отделе МВД «Ковровский» будет создана специальная линия, будут закреплены сотрудники, которые будут в круглосуточном режиме принимать звонки от граждан.  Поэтому просьба к гражданам, которые приходят на избирательные участки,  если они видят, что происходят  какие-то противоправные действия, незаконная агитация около территории избирательного участка либо непосредственно в месте работы избирательной комиссии, просьба сообщать немедленно в дежурную часть отдела полиции «Ковровский» для своевременного реагирования. То есть будут созданы специальные группы сотрудников,  которые  в оперативном режиме выдвигаются на избирательный участок, в целях пресечения того или иного правонарушения либо преступления и документирования данного факта.

 

Выборы и агитация два неразделимых понятия. И то и другое регламентируется законодательством. Каким правилам должна соответствовать агитация, и какие обычно нарушения выявляют, - на эти вопросы ответила исполняющая обязанности начальника отделения исполнения административного законодательства Юлия Копытова.

 

Юлия Копытова, и.о.начальника ОИАЗ ММ ОМВД РФ «Ковровский»

Как обычно, у нас в преддверии выборов проходит предвыборная агитация. Разрешены все незапрещенные методы, а какие это именно: выпуск агитационных материалов печатных,  аудиовизуальных. Путем проведения каких-либо публичных мероприятий, таких, например,  как митинги, пикеты. Раздача на улицах каких-либо агитационных материалов.

Проводить предвыборную агитацию запрещено лицам, не достигшим 18-летнего возраста. Поэтому в случае,  если вовлекаются несовершеннолетние граждане в проведение предвыборной агитации, то ответственности в данном случае подлежит лицо, которое их вовлекло в данную деятельность.

Где у нас разрешается развешивать агитационные материалы: на зданиях и сооружениях с согласия собственника, за исключением зданий и сооружений, имеющих архитектурную, историческую ценность, и на расстоянии менее 50 м до входа на избирательный участок.

Хочу напомнить, что в день голосования и день предшествующий ему, если агитационные материалы, размещены в соответствии с законом, они остаются на прежних местах, то есть на день выборов и день предшествующий ему данные агитационные материалы не убираются. Как раз на что хотелось обратить внимание: именно на зданиях и сооружениях. Были у нас такие моменты при проведении выборов различного уровня, когда агитационные материалы оставались в день выборов или в, так называемый, день тишины в троллейбусах, автобусах, ну, или какие-либо транспортные средства использовались для размещения агитационных материалов. Это запрещено.

Кому у нас еще запрещается проводить предвыборную агитацию: это иностранные граждане, лица без гражданства, члены избирательной комиссии с правом совещательного голоса, воинские организации,  военные учреждения, религиозные организации.

Какие еще основные нарушения, которые у нас бывают  входе выборов – это подкуп избирателей. Что понимается под подкупом – это вручение каких-либо материальных ценностей, проведение лотерей всевозможных. Какие еще у нас нарушения: выход печатных агитационных материалов или аудиовизуальных материалов без выходных данных. Что здесь должно быть обязательно в агитационных материалах – это тираж, дата выпуска, из какого фонда оплачены данные агитационные материалы, кем изготовлены, и кто их заказал.

Призеры олимпиады

Добавлено 01.02.24
 Призеры олимпиады
6 ковровских школьников стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады по трем предметам. // ПОДРОБНЕЕ

Господдержка работодателей

Добавлено 01.02.24
 Господдержка работодателей
При трудоустройстве инвалидов работодатели региона смогут получить поддержку от государства. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

2024 – Год семьи

Добавлено 29.01.24
2024 – Год семьи
30 января губернатор Александр Авдеев даст старт Году семьи во Владимирской области. // ПОДРОБНЕЕ

80 лет со дня освобождения

Добавлено 29.01.24
80 лет со дня освобождения
Во Дворце культуры и техники «Родина» прошло торжественное мероприятие, приуроченное  к 80-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Культурное наследие региона

Добавлено 29.01.24
Культурное наследие региона
Итоги работы в сфере культурного наследия региона в 2023 году и планы на этот обсудили на пресс-конференции начальника Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Марии Волозиной. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Главные детские песни

Добавлено 29.01.24
Главные детские песни
Музей Победы приглашает авторов песен для юных слушателей из Владимирской области принять участие в проекте «Главные детские песни 4.0». // ПОДРОБНЕЕ

Ремонт дорог в 2024

Добавлено 26.01.24
Ремонт дорог в 2024
100 км региональных автодорог и 7 мостов приведут в нормативное состояние в этом году в области. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Отопление, транспорт, уборка города

Добавлено 26.01.24
Отопление, транспорт, уборка города
Проблемы отопительного сезона, уборки улиц города и работы общественного транспорта обсудили депутаты на очередном заседании комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+
АРХИВ НОВОСТЕЙ