Осторожно, тонкий лед!

Новость добавлена:24.11.2015 в 09:49
Автор:Марина Рыбакова
Просмотров за 15 дн.: 18

Первые морозы и первый лед. Традиционная тема ноября. Главный акцент – безопасность. Не смотря на то, что толщина льда на водоемах сейчас не превышает 4 см, при оптимальной 12-ть, желающие проверить его на прочность есть. Речь в первую очередь идет о рыбаках и детях. Правила безопасности на водных объектах напомнил руководитель ковровского участка ГИМС Юрий Паранин.

 

Юрий Паранин, руководитель инспекторского участка №1 ФГКУ «Центра ГИМС МЧС России по Владимирской области»

Традиционно в нашей климатической зоне, это г.Ковров, конец ноября - начало декабря происходит ледостав. И в связи с этим, что образуется тонкий лед, это для рыбаков интересно, по первому льду начинается хороший клев. Но лед еще тонкий, очень коварный, вот как сейчас мы находимся на берегу водоема. Толщина льда не более 4-5 см,  а кое-где видны еще и промоины, и вообще льда нет. Безопасная толщина льда для выхода человека – это не менее 12 см, но полная безопасность – это с 15 см.

Сейчас же лед очень тонкий, он не однородный, еще раз повторяюсь, и по своей структуре у берегов, где трава, где бьют родники он вообще тоненький, но рыбаков это не останавливает. И хочется их предупредить, чтобы зря своей жизнью не рисковали.

Если вышли на лед, то надо выходить не одному, брать с собой какие-то средства спасения: это веревка 20 м с каким-то грузиком, чтобы можно было кинуть, подать помощь другим. Если провалились, то не надо паниковать, надо медленно откинуться, выбраться на лед, ползком отползти по своим следам в сторону берега, где уже изведано. И чтобы легче выбраться, надо иметь с собой обыкновенные гвозди, вот так к рукавам прибить, чтобы, как когтями, выбираться на лед.

Также хочется сказать родителям, чтобы следили за своими детьми, потому что лед – это очень интересная игрушка для детей считается, им хочется покататься, побегать. Но в силу того, что он тонкий, происходят несчастные случаи. Такие несчастные случаи у нас в Коврове происходили, к сожаленью. Это было на Кукушкином пруду несколько лет назад,  11-классник 15 школы там утонул, также бегая по льду после школы.

Всего же на данный момент в области утонуло 36 человек, из них 4 детей.

 

Также в рамках Месячника безопасности на водных объектах сотрудниками ГИМС совместно с представителями администрации будут организованы рейдовые мероприятия. В случае установления запрета выхода на лед нарушителей могут и оштрафовать.

Кроме того, с 20 ноября в области прекращена навигация. Выход судов на водные объекты запрещен. К нарушителям также будут применяться меры административного воздействия. 

Призеры олимпиады

Добавлено 01.02.24
 Призеры олимпиады
6 ковровских школьников стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады по трем предметам. // ПОДРОБНЕЕ

Господдержка работодателей

Добавлено 01.02.24
 Господдержка работодателей
При трудоустройстве инвалидов работодатели региона смогут получить поддержку от государства. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

2024 – Год семьи

Добавлено 29.01.24
2024 – Год семьи
30 января губернатор Александр Авдеев даст старт Году семьи во Владимирской области. // ПОДРОБНЕЕ

80 лет со дня освобождения

Добавлено 29.01.24
80 лет со дня освобождения
Во Дворце культуры и техники «Родина» прошло торжественное мероприятие, приуроченное  к 80-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Культурное наследие региона

Добавлено 29.01.24
Культурное наследие региона
Итоги работы в сфере культурного наследия региона в 2023 году и планы на этот обсудили на пресс-конференции начальника Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Марии Волозиной. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Главные детские песни

Добавлено 29.01.24
Главные детские песни
Музей Победы приглашает авторов песен для юных слушателей из Владимирской области принять участие в проекте «Главные детские песни 4.0». // ПОДРОБНЕЕ

Ремонт дорог в 2024

Добавлено 26.01.24
Ремонт дорог в 2024
100 км региональных автодорог и 7 мостов приведут в нормативное состояние в этом году в области. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Отопление, транспорт, уборка города

Добавлено 26.01.24
Отопление, транспорт, уборка города
Проблемы отопительного сезона, уборки улиц города и работы общественного транспорта обсудили депутаты на очередном заседании комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+
АРХИВ НОВОСТЕЙ