Уроки о важном

Новость добавлена:28.10.2014 в 09:04
Автор:Марина Рыбакова
Просмотров за 15 дн.: 13

Грамотно оказывать первую помощь учат и кадетов МЧС 8-ой школы. Занятия с ребятами проводят специалисты курсов гражданской обороны. Темы уроков самые разные: от транспортировки и оказания помощи пострадавшему до владения аварийно-спасательным инструментом.

 

Два вдоха, 30 нажатий – эту схему первой реанимационной помощи кадеты МЧС знают на зубок. В качестве пострадавшего – специальный тренажер. Индикаторы показывают, насколько точно выполнены действия. Подобные занятия у кадетов МЧС 8-ой школы специалисты по гражданской обороне проводят регулярно.

 

Максим Генералов,  ученик 9 кадетского класса МБОУ СОШ №8

Мы на занятиях изучаем, как правильно реанимировать человека,  вот, что мы сейчас делаем. У нас на ОБЖ тоже самое бывает, но это как бы дополнительные занятия, нам дают дополнительные навыки.

 

Пока одни тренируются оказывать первую помощь, другие - учатся правильно обращаться с носилками и переносить пострадавшего. И пусть на практике получается далеко не все, у ребят это первое занятие по данной теме, зато с теорией нет никаких проблем. Что такое гражданская оборона, знает каждый.

 

Это система мероприятий по защите граждан во время военных действий и культурных ценностей страны.

 

По словам кадетов, такие занятия интересны и полезны. Ведь каждый из ребят понимает: полученные здесь знания могут спасти чью-то жизнь.

 

 Антон Хромов,  ученик 7 кадетского класса МБОУ СОШ №8

Вот, например, идешь в поход, то поможет тебе, например, подвернул ногу, тебе нужно сделать,  человеку помочь, донести его на носилках.

 

Как это не парадоксально, но чтобы грамотно оказать помощь,  в первую очередь, нужно позаботиться о личной безопасности.

 

Сергей Московкин, начальник курсов ГО г.Коврова

Самое главное убедиться в отсутствии опасности для самого спасателя. Потому что, если этого не сделать,  можешь сам пострадать и помощь никому не оказать, не спасти. 

 

Оказание помощи – это всегда стресс. Чтобы спасти человека, нужно обладать достаточным хладнокровием. И без психологической подготовки здесь не обойтись. Основы ее также преподают кадетам. Поэтому специалисты уверены, каждый из ребят  в трудную минуту сможет прийти на помощь. 

Призеры олимпиады

Добавлено 01.02.24
 Призеры олимпиады
6 ковровских школьников стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады по трем предметам. // ПОДРОБНЕЕ

Господдержка работодателей

Добавлено 01.02.24
 Господдержка работодателей
При трудоустройстве инвалидов работодатели региона смогут получить поддержку от государства. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

2024 – Год семьи

Добавлено 29.01.24
2024 – Год семьи
30 января губернатор Александр Авдеев даст старт Году семьи во Владимирской области. // ПОДРОБНЕЕ

80 лет со дня освобождения

Добавлено 29.01.24
80 лет со дня освобождения
Во Дворце культуры и техники «Родина» прошло торжественное мероприятие, приуроченное  к 80-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Культурное наследие региона

Добавлено 29.01.24
Культурное наследие региона
Итоги работы в сфере культурного наследия региона в 2023 году и планы на этот обсудили на пресс-конференции начальника Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Марии Волозиной. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Главные детские песни

Добавлено 29.01.24
Главные детские песни
Музей Победы приглашает авторов песен для юных слушателей из Владимирской области принять участие в проекте «Главные детские песни 4.0». // ПОДРОБНЕЕ

Ремонт дорог в 2024

Добавлено 26.01.24
Ремонт дорог в 2024
100 км региональных автодорог и 7 мостов приведут в нормативное состояние в этом году в области. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Отопление, транспорт, уборка города

Добавлено 26.01.24
Отопление, транспорт, уборка города
Проблемы отопительного сезона, уборки улиц города и работы общественного транспорта обсудили депутаты на очередном заседании комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+
АРХИВ НОВОСТЕЙ