Ковровчане не остаются в стороне

Новость добавлена:15.07.2014 в 09:34
Автор:Марина Рыбакова
Просмотров за 15 дн.: 25

В город продолжают приезжать вынужденные переселенцы из Украины. Часть из них останавливается у родственников, часть – в гостинице,  а некоторым кров предоставляют жители.

 

Игорь Догонин, директор МКУ «Управление по ГО и ЧС» г.Коврова

В данной ситуации спасибо жителям нашего города, которые, понимая всю тяжесть положения,  в которое попали жители юго-восточных регионов Украины, оказывают им содействие и приходят на помощь, в качестве предоставления безвозмездно жилья для проживания этих людей, которые попали в такую жизненную ситуацию.

 

На призыв о помощи откликнулась и ковровчанка Ольга Храповицкая. Она предложила свою квартиру для размещения граждан Украины. Женщина уверена, в такой ситуации помощь и поддержка просто необходимы. Квартиру покупали детям, но до настоящего момента в ней никто не проживал. Теперь она станет пусть временным, но домом для семьи из трех человек. Дмитрий с родителями в Ковров приехал из Луганска. Путь в Россию был не простым.

 

Дмитрий Полегаев, беженец

Выбирались мы окольными тропами, тогда был еще открыт таможенный пункт "Изварино". Ехали и боялись, что расстреляют, потому что случаи такие сплошь и рядом. Значит,  выбрались мы через «Изварино», и в эту ночь, когда мы выехали, сразу же этот пункт обстреляли.

 

Во Владимирскую область приехали не случайно: мама Дмитрия родом из Вязников.

 

Я уехала в 74 году, вышла замуж и уехала на Украину, меня туда направили работать, когда был еще Советский Союз, и 40 лет я прожила на Украине.

 

О возвращении на Украину  семья Полегаевых не думает. В ближайших планах влиться в жизнь города и  устроиться на работу. Конечно, проблем хватает, но самое главное, по мнению переселенцев, мирное небо над головой.

 

И еще хотим поблагодарить всех жителей города, которые не безучастны к нашему, так сказать, горю и помогают, чем могут.

 

На данный момент в гостинице «Ковров» проживает 18 вынужденных переселенцев, в том числе и дети. Многие покидали территорию Украины в спешке, поэтому брали с собой только самое необходимое. В настоящее время проводится сбор помощи вынужденным переселенцам. Более подробную информацию можно узнать в отделе социальной защиты населения.

Кроме того, следственное управление собирает свидетельства о применении запрещенных средств и методов ведения военных действий служащими Вооруженных сил Украины,  членами «Национальной гвардии» и боевиками «Правого сектора». Следственный комитет России расследует уголовное дело по данному факту. Во Владимирской области проводится работа по сбору информации,  свидетельствующей о нарушении прав мирного населения Украины,  установленных международными Конвенциями.

По состоянию на 9 июля в качестве свидетелей допрошено более 50 человек, прибывших в регион с территории Луганской и Донецкой областей.

Граждане, приехавшие из Украины во Владимирский регион и желающие самостоятельно обратиться в следственные органы в связи с нарушением их прав, а также пострадавшие и получившие физический, имущественный или моральный вред, могут явиться в территориальные отделы, данные о которых имеются на сайте vladimir.sledcom.ru 
Справочную информацию можно получить по телефонам:  8 (4922) – 47-29-37, 47-29-44, 47-29-42. 

 

 

 

Призеры олимпиады

Добавлено 01.02.24
 Призеры олимпиады
6 ковровских школьников стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады по трем предметам. // ПОДРОБНЕЕ

Господдержка работодателей

Добавлено 01.02.24
 Господдержка работодателей
При трудоустройстве инвалидов работодатели региона смогут получить поддержку от государства. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

2024 – Год семьи

Добавлено 29.01.24
2024 – Год семьи
30 января губернатор Александр Авдеев даст старт Году семьи во Владимирской области. // ПОДРОБНЕЕ

80 лет со дня освобождения

Добавлено 29.01.24
80 лет со дня освобождения
Во Дворце культуры и техники «Родина» прошло торжественное мероприятие, приуроченное  к 80-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Культурное наследие региона

Добавлено 29.01.24
Культурное наследие региона
Итоги работы в сфере культурного наследия региона в 2023 году и планы на этот обсудили на пресс-конференции начальника Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Марии Волозиной. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Главные детские песни

Добавлено 29.01.24
Главные детские песни
Музей Победы приглашает авторов песен для юных слушателей из Владимирской области принять участие в проекте «Главные детские песни 4.0». // ПОДРОБНЕЕ

Ремонт дорог в 2024

Добавлено 26.01.24
Ремонт дорог в 2024
100 км региональных автодорог и 7 мостов приведут в нормативное состояние в этом году в области. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Отопление, транспорт, уборка города

Добавлено 26.01.24
Отопление, транспорт, уборка города
Проблемы отопительного сезона, уборки улиц города и работы общественного транспорта обсудили депутаты на очередном заседании комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+
АРХИВ НОВОСТЕЙ