Развитие ЖКХ области

Новость добавлена:04.04.2023 в 10:24
Автор:Марина Рыбакова
Просмотров за 15 дн.: 18
Развитие ЖКХ областиВ этом году на модернизацию коммунального комплекса региона предусмотрено порядка 2 млрд рублей из всех источников финансирования. О развитии ЖКХ области на заседании Законодательного Собрания говорил губернатор Александр Авдеев.

 

На 2023-2030 годы сформирована комплексная программа модернизации коммунальной инфраструктуры.

В Гусь-Хрустальном и Александрове будут обновлены тепловые комплексы, в планах – модернизация теплосетевого хозяйства в Коврове и поселке Вольгинском Петушинского района. В ближайшие 2 года будет заменено около 100 км изношенных коммунальных сетей в Александрове, Владимире, Коврове, Кольчугино, Карабаново, Струнино и Суздале. В последнем на реконструкцию водозабора привлечены инвестиции в размере более 1,4 млрд рублей. Кроме того, в рамках проекта «Чистая вода» в этом году в регионе будут построены и реконструированы 7 объектов и 18 км сетей. Это поможет обеспечить чистой питьевой водой более 41 тысячи человек.

Александр Авдеев подчеркнул, что министерству ЖКХ и органам местного самоуправления нужно сосредоточиться на комплексном благоустройстве территорий.

- В 2023 году направляем 496 млн рублей на благоустройство 129 территорий – 99 дворовых и 30 общественных. Область активно участвует во Всероссийских конкурсах лучших проектов создания комфортной городской среды, которые проводит Минстрой России. Уже благоустроены территории в 4 городах. В этом году будут реализовываться еще 6 проектов-победителей на полмиллиарда из федерального бюджета в Вязниках, Киржаче, Муроме, Струнино, Судогде и Юрьеве-Польском, – сообщил глава региона.

Губернатор также отметил, что зимы прошлых лет показали недостаточную готовность коммунальных служб к работе в сложных снежных условиях. Для качественной уборки в муниципалитетах не хватает 67 единиц техники. Планируется приобрести их в лизинг в течение ближайших 3 лет. Параллельно будет решаться и кадровый вопрос.

Во Владимирской области продолжится обновление подвижного состава общественного транспорта. Одобрена заявка в Минтранс России на приобретение на условиях льготного лизинга 128 автобусов для девяти муниципальных образований. В 2024 году планируется закупка 15 троллейбусов для Коврова. 

Александр Авдеев также поднял тему переработки твердых коммунальных отходов. Цель – к 2030 году направлять на полигоны не более 50 процентов отходов. Это важно, чтобы не растить свалки и сохранить экологию. К 2027 году планируется запустить систему обработки отходов, которая позволит сортировать 100% образующихся в области ТКО. К лету в территориях появятся 1610 контейнеров для раздельного сбора отходов. В минувшем году построены 2 мусоросортировочных комплекса – в Муроме и у деревни Тереховицы Камешковского района. Благодаря их работе в 2023 году объем обработки отходов увеличится на 20 процентов.

По информации пресс-службы правительства Владимирской области

Призеры олимпиады

Добавлено 01.02.24
 Призеры олимпиады
6 ковровских школьников стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады по трем предметам. // ПОДРОБНЕЕ

Господдержка работодателей

Добавлено 01.02.24
 Господдержка работодателей
При трудоустройстве инвалидов работодатели региона смогут получить поддержку от государства. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

2024 – Год семьи

Добавлено 29.01.24
2024 – Год семьи
30 января губернатор Александр Авдеев даст старт Году семьи во Владимирской области. // ПОДРОБНЕЕ

80 лет со дня освобождения

Добавлено 29.01.24
80 лет со дня освобождения
Во Дворце культуры и техники «Родина» прошло торжественное мероприятие, приуроченное  к 80-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Культурное наследие региона

Добавлено 29.01.24
Культурное наследие региона
Итоги работы в сфере культурного наследия региона в 2023 году и планы на этот обсудили на пресс-конференции начальника Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Марии Волозиной. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Главные детские песни

Добавлено 29.01.24
Главные детские песни
Музей Победы приглашает авторов песен для юных слушателей из Владимирской области принять участие в проекте «Главные детские песни 4.0». // ПОДРОБНЕЕ

Ремонт дорог в 2024

Добавлено 26.01.24
Ремонт дорог в 2024
100 км региональных автодорог и 7 мостов приведут в нормативное состояние в этом году в области. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Отопление, транспорт, уборка города

Добавлено 26.01.24
Отопление, транспорт, уборка города
Проблемы отопительного сезона, уборки улиц города и работы общественного транспорта обсудили депутаты на очередном заседании комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+
АРХИВ НОВОСТЕЙ