Корректировка платы за отопление

Новость добавлена:22.03.2023 в 14:25
Автор:Марина Рыбакова
Просмотров за 15 дн.: 41
Корректировка платы за отоплениеЖителям области вернут 117 млн рублей при корректировке платы за отопление по итогам 2022 года.


21 марта в пресс-центре Правительства региона состоялся брифинг по данной теме.

Согласно законодательству корректировка платы за отопление производится ежегодно. Ее размер рассчитывается как разность между размером платы за эту коммунальную услугу за прошедший год в жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, определенным исходя из фактических показаний общедомового прибора учета тепловой энергии, и размером платы за отопление, начисленным за прошедший год.

Перерасчет проводится в первом квартале года, следующего за расчетным. Уже в квитанциях за февраль и март жители области увидят корректировку по итогам 2022-го.

Как отметила начальник Инспекции государственного надзора региона Елена Андреева, по данным крупнейших ресурсоснабжающих организаций области жителям будет возвращено 117,52 млн рублей. Это почти в 6 раз больше, чем в прошлом году.

Корректировка в сторону доначисления платы в 2023-ем будет почти в 6 раз меньше, чем годом ранее – 52,28 млн рублей. Она обусловлена увеличением расхода теплоносителя в системе отопления ряда домов, повышением качества предоставляемой услуги. Кроме того, в 2021 году было установлено новое оборудование на ряде домов, что повлияло на более точное определение расхода теплоносителя. Норматив потребления тепловой энергии на отопление, применяемый при начислении платы за отопление в 2022 году, по большинству домов, где были установлены приборы учета, оказался ниже объема потребления тепловой энергии по показаниям общедомовых приборов учета. 

Подробную информацию по начислениям корректировок можно посмотреть в личных кабинетах на сайтах организаций.

Если жители не могут единовременно оплатить выставленную корректировку платы за услугу по отоплению, они вправе обратиться в ресурсоснабжающие организации с заявлением о рассрочке платежа и об установлении графика погашения платы.

Если размер платы за коммунальные услуги в определенном расчетном периоде превысил более чем на 25 процентов размер платы за коммунальные услуги, начисленный за аналогичный расчетный период прошлого года, ресурсоснабжающая организация обязана предоставить потребителю рассрочку задолженности по коммунальным платежам. Такой вид рассрочки предоставляется при условии внесения платежей равными частями в течение 12 месяцев, включая тот месяц, с которого была предоставлена рассрочка.

По информации пресс-службы Правительства Владимирской области

  

Призеры олимпиады

Добавлено 01.02.24
 Призеры олимпиады
6 ковровских школьников стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады по трем предметам. // ПОДРОБНЕЕ

Господдержка работодателей

Добавлено 01.02.24
 Господдержка работодателей
При трудоустройстве инвалидов работодатели региона смогут получить поддержку от государства. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

2024 – Год семьи

Добавлено 29.01.24
2024 – Год семьи
30 января губернатор Александр Авдеев даст старт Году семьи во Владимирской области. // ПОДРОБНЕЕ

80 лет со дня освобождения

Добавлено 29.01.24
80 лет со дня освобождения
Во Дворце культуры и техники «Родина» прошло торжественное мероприятие, приуроченное  к 80-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Культурное наследие региона

Добавлено 29.01.24
Культурное наследие региона
Итоги работы в сфере культурного наследия региона в 2023 году и планы на этот обсудили на пресс-конференции начальника Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Марии Волозиной. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Главные детские песни

Добавлено 29.01.24
Главные детские песни
Музей Победы приглашает авторов песен для юных слушателей из Владимирской области принять участие в проекте «Главные детские песни 4.0». // ПОДРОБНЕЕ

Ремонт дорог в 2024

Добавлено 26.01.24
Ремонт дорог в 2024
100 км региональных автодорог и 7 мостов приведут в нормативное состояние в этом году в области. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Отопление, транспорт, уборка города

Добавлено 26.01.24
Отопление, транспорт, уборка города
Проблемы отопительного сезона, уборки улиц города и работы общественного транспорта обсудили депутаты на очередном заседании комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+
АРХИВ НОВОСТЕЙ