Выбор профессии – шаг в будущее

Новость добавлена:18.10.2021 в 14:43
Автор:Марина Рыбакова
Просмотров за 15 дн.: 35

Свыше 300 школьников и студентов города и района побывали на экскурсиях на Ковровском электромеханическом заводе. На предприятии прошла ставшая уже традиционной акция «Неделя без турникетов», которая проводится  под эгидой «Союза машиностроителей России».

Злата Кокошкина, директор по персоналу, руководитель центра подготовки кадров:

«Неделя без турникетов» - это ежегодная акция, она проводится уже много лет, и она является одним из этапов активной профориентационной работы, которую проводит наше предприятие. В эту неделю предоставляется возможность всем желающим, как правило, это выпускные классы школ, техникумы, институт посетить с экскурсией завод, определиться, возможно, с будущим местом работы, посмотреть, определить какие-то свои предпочтения в будущей работе.

В рамках акции «Неделя без турникетов» на КЭМЗ для школьников и студентов провели экскурсии на механообрабатывающем производстве, в станкостроении, Центральной заводской лаборатории, а также на участке сборки гражданской техники. Здесь ребята смогли даже попробовать свои силы в изготовлении одного из блоков для мини-погрузчика.  По словам школьников, экскурсия на завод кардинально поменяла их  представление о работе предприятия.

СНХ: Владимир Епишин, ученик 9 класса МБОУ СОШ №23:

Раньше я считал, что здесь производят не такие значительные детали, а сейчас, когда я увидел процесс создания и сборки всех этих сложных изделий, оборудование, мое представление о заводе сильно изменилось.

На заводе ребята смогли увидеть современное оборудование и инструмент. Фрезерные и токарные станки с ЧПУ, робот-манипулятор и, конечно, портальный обрабатывающий центр размером с небольшую комнату, который позволяет работать с габаритными деталями размера  – все это вызвало неподдельный интерес у школьников и студентов. Плюсом таких экскурсий является возможность окунуться  в трудовые будни предприятия.

Есть такие микрометры – это зубомерный микрометр. Как правило, они предназначены для измерения длины общей нормали на зубчатом колесе. Но также очень удобно подходят, чтобы проверить, например, вот это расстояние.

В этом году особое внимание школьников и студентов привлекла Центральная заводская лаборатория. Здесь участникам акции не только рассказали о деятельности подразделения, но и показали ряд опытов. Ребята смогли убедиться, какую сложную и объемную работу выполняют специалисты лаборатории, чтобы качество продукции предприятия было на высоте.

С помощью электрических импульсов преобразователь начинает двигаться, и создается импульс. Этот импульс проходит внутрь металла и отражается от дефектов, которые там есть. Если дефектов нет, значит, мы ничего не увидим.

Практически все участники акции отмечали, насколько подробно и интересно о своей работе рассказывали сотрудники предприятия.

Артур Круглов, студент 4 курса энергомеханического колледжа КГТА им. Дегтярева:

Мне запомнилась центральная заводская лаборатория. Здесь много проводят опытов неизвестных мне и очень хорошо все объясняют, доступно. Так как вижу это все в первый раз очень привлекает

Алина Волкова, студентка 4 курса энергомеханического колледжа КГТА им. Дегтярева:

На этом заводе я нахожусь в первый раз. Впечатления  - понравилось. Мы раньше всегда ходили на другие заводы. Там не было такого масштабного объяснения. Больше всего мне понравилось то, что нам показывают как это все происходит.

Ковровский электромеханический завод ведет активную работу со всеми учебными заведениями города и района. Один из успешных проектов, реализованных совместно с  23 школой и технологической академией – инженерный класс, где ребята не только углубленно изучают такие предметы, как физика и математика, но и применяют полученные знания на практике.

Никита Храпийчук, ученик 9 класса МБОУ СОШ №23:

Я хочу учиться в инженерном классе, поскольку он открывает множество дверей в будущее. Инженерная деятельность она наиболее предприимчивая в нашем мире

Еще одно важное направление, нацеленное на привлечение молодых специалистов – движение WorldSkills. В рамках экскурсий ребята побывали на тренировочной площадке КЭМЗ, где готовят участников, а также проводят различные этапы чемпионатов профессионального мастерства.

Сергей Желобанов, ведущий специалист по подготовке наладчиков АО «КЭМЗ»:

У нас не только «Неделя без турникетов» работает по профориентации, также, в принципе, весь WorldSkills нацелен на то, чтобы показать людям, показать молодым ребятам: школьникам, студентам современные предприятия, современные подходы, как это происходит, и определиться, наверное, с выбором профессии.

Профориентационные акции – отличная возможность для школьников и студентов, если не полностью погрузиться в рабочую атмосферу, то существенно  расширить свой кругозор, сопоставить теорию и практику, задать специалистам все интересующие вопросы и выбрать будущую профессию осознанно.

Лариса Якимова, старший преподаватель кафедры «Экономика и гуманитарные науки» ФГБОУ ВО «КГТА им. Дегтярева»:

В стенах учебного заведения только теория. У них есть, конечно, и практика. Но не все попадают на заводы, не все бывают на предприятиях, кто-то вообще ограничен только учебниками. Им нужно обязательно погружение в практику, вот эти практические занятия должны быть на территории предприятия. Все-таки теория должны всегда идти рядом с практикой, и побольше этого должно быть.

Акция «Неделя без турникетов»  на Ковровском электромеханическом заводе проводится дважды в год.  Двери предприятия всегда открыты для тех, кто хочет связать свою жизнь с работой в промышленности.

Призеры олимпиады

Добавлено 01.02.24
 Призеры олимпиады
6 ковровских школьников стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады по трем предметам. // ПОДРОБНЕЕ

Господдержка работодателей

Добавлено 01.02.24
 Господдержка работодателей
При трудоустройстве инвалидов работодатели региона смогут получить поддержку от государства. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

2024 – Год семьи

Добавлено 29.01.24
2024 – Год семьи
30 января губернатор Александр Авдеев даст старт Году семьи во Владимирской области. // ПОДРОБНЕЕ

80 лет со дня освобождения

Добавлено 29.01.24
80 лет со дня освобождения
Во Дворце культуры и техники «Родина» прошло торжественное мероприятие, приуроченное  к 80-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Культурное наследие региона

Добавлено 29.01.24
Культурное наследие региона
Итоги работы в сфере культурного наследия региона в 2023 году и планы на этот обсудили на пресс-конференции начальника Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Марии Волозиной. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Главные детские песни

Добавлено 29.01.24
Главные детские песни
Музей Победы приглашает авторов песен для юных слушателей из Владимирской области принять участие в проекте «Главные детские песни 4.0». // ПОДРОБНЕЕ

Ремонт дорог в 2024

Добавлено 26.01.24
Ремонт дорог в 2024
100 км региональных автодорог и 7 мостов приведут в нормативное состояние в этом году в области. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Отопление, транспорт, уборка города

Добавлено 26.01.24
Отопление, транспорт, уборка города
Проблемы отопительного сезона, уборки улиц города и работы общественного транспорта обсудили депутаты на очередном заседании комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+
АРХИВ НОВОСТЕЙ