Путь на мировую арену

Новость добавлена:07.12.2020 в 14:32
Автор:Ольга Печникова
Просмотров за 15 дн.: 49

Размеренная рабочая атмосфера, шум станков и минимум разговоров, здесь каждый занят своим делом. Так на Ковровском электромеханическом заводе проходит очередная, вторая по счету на нашем предприятии, тренировка расширенного состава Национальной сборной WorldSkills Russia по компетенции «Изготовление изделий из полимерных материалов».

Владислав Розов,  тренер Национальной сборной России, чемпион мира по компетенции «Изготовление изделий из полимерных материалов»

Первая тренировка, которая у нас прошла на Ковровском электромеханическом заводе, дала ребятам возможность провести полный цикл производства от работы на компьютере до получения пластикового изделия, все этапы производства ребята здесь прошли. Вот мы вернулись сюда второй раз, через несколько дней, через четыре дня, у нас начнется еще один цикл, когда каждый участник пройдет весь технологический процесс и получит определенные результаты.

К местным условиям и оборудованию конкурсанты давно привыкли, поэтому и чувствуют себя здесь комфортно.

Надежда Васильева, студентка 4 курса МГТУ им. Н.Э. Баумана

В целом к площадкам привыкают в первый день, то есть это обязательное изучение нового станка, если он новый, какие-то особенности станка, техника безопасности на данном участке - все это занимает один день.

Тренировочных площадок у конкурсантов несколько, и в этом, по словам тренера Владислава Розова, есть особый смысл.

Владислав Розов,  тренер Национальной сборной России, чемпион мира по компетенции «Изготовление изделий из полимерных материалов»

Сейчас мы проводим тренировки в разных местах, опять же по своему опыту, для конкурсантов важно пробовать разное оборудование, разную атмосферу, разные пропускные режимы, чтобы они не чувствовали себя дома, потому что, если ты тренируешься в одном месте и приезжаешь на чемпионат, а это уже совсем другое место, у тебя начинается стресс.

Расширенный состав включает в себя всего трех человек: Андрея Кривцова, Евгения Черепанова и Надежду Васильеву, все профессионалы в своем деле, однако на мировой чемпионат в Китай поедет только один из них.

Евгений Черепанов, студент 4 курса Набережночелнинского политехнического колледжа

На тренировках мы проводим от 8 до 10 часов.

 Да, я достиг определенного уровня, но также я знаю свои минусы, слабые стороны и знаю, в чем дальше исправляться.

С чем придется столкнуться, не знает никто, известно только, что уровень мастерства на мировой арене очень высок, поэтому, несмотря на то, что до предстоящего чемпионата больше года, расслабляться по большому счету некогда

Владислав Розов,  тренер Национальной сборной России, чемпион мира по компетенции «Изготовление изделий из полимерных материалов»

Задания придумывают. Как правило, изменяют задания, иногда этим занимаются люди по какой-то собственной инициативе, практически любое задание для участников приходит из неизвестного источника, то есть они не знают, что это будет, как сложно это будет, какие нужно применять технологические решения, чтобы результата добиться.

Однако по сравнению с конкурсантами из других стран видимое преимущество у нас все же есть. Тренирует ребят победитель 45-го мирового чемпионата рабочих профессий в компетенции «Изготовление изделий из полимерных материалов» Владислав Розов.

Андрей Кривцов, ученик наладчика станков с ЧПУ участка №17 АО «КЭМЗ»

Да, у нас есть примеры Владислава, который участвовал на чемпионате мира, мы тренируемся, чтобы делать так же, как он.

Мы смотрим его пресс-формы, смотрим то, что он проектировал, чертежи, и стараемся делать так же.

Владимир Парносов, Александр Воробьев, Алексей Спиричев, Владислав Розов – имена, которые навсегда будут вписаны в историю чемпионата рабочих профессий WorldSkills, все они стали заниматься полимерными материалами потому, что это интересно, потому, что в этом деле есть куда расти. Настоящим претендентам на мировой пьедестал, безусловно, есть на кого равняться и у кого перенять профессиональный опыт.

Сегодняшняя тренировка завершится 11 декабря, возможно, уже по ее итогам станет известно, кто будет представлять Россию на мировом чемпионате рабочих профессий в Шанхае в 2022 году.

К паводку готовы

Добавлено 23.03.23
 К паводку готовы
В Коврове проверили готовность сил и средств к паводку и природным пожарам. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Помощь семьям с детьми

Добавлено 23.03.23
Помощь семьям с детьми
За два месяца этого года в области мерой соцподдержки воспользовались более 500 семей, где родился второй, третий или последующий малыш. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

96 лет ковровскому музею

Добавлено 22.03.23
96 лет ковровскому музею
26  марта Ковровский историко-мемориальный музей приглашает жителей на празднование 96-летия со дня основания. // ПОДРОБНЕЕ

Танеевский фестиваль

Добавлено 22.03.23
Танеевский фестиваль
С 1 по 8 апреля во Владимире пройдет V Танеевский фестиваль, посвященный памяти нашего земляка, выдающегося композитора, музыковеда и педагога Сергея Танеева. // ПОДРОБНЕЕ

Доступность и качество медицины – приоритетные задачи

Добавлено 22.03.23
Доступность и качество медицины – приоритетные задачи
Итоги работы отрасли здравоохранения в 2022 году подвели на расширенном заседании коллегии регионального Министерства здравоохранения под председательством губернатора. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Корректировка платы за отопление

Добавлено 22.03.23
Корректировка платы за отопление
Жителям области вернут 117 млн рублей при корректировке платы за отопление по итогам 2022 года. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Поддержка «детей войны»

Добавлено 22.03.23
Поддержка «детей войны»
В этом году на обеспечение мер поддержки «детей войны» из областного бюджета выделено 106,7 млн рублей. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Безопасные крыши

Добавлено 10.03.23
Безопасные крыши
В Коврове проходят рейдовые мероприятия по проверке содержания кровель многоквартирных домов. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+
АРХИВ НОВОСТЕЙ