Лучший по профессии: Никита Сычев

Новость добавлена:12.11.2020 в 08:20
Автор:Екатерина Елисейкина-Лось
Просмотров за 15 дн.: 25

Зуборезчик Ковровского электромеханического завода Никита Сычев не представляет свою жизнь в другой профессии. Трудовая история одного из лучших сотрудников предприятия началась десять лет назад. На КЭМЗ Никита прошел путь от ученика до зуборезчика 6 разряда. Ключевую роль в успешной карьере, уверен наш герой, сыграл его первый наставник Николай Молчанов.

Никита Сычев, зуборезчик 6 разряда производства №4 АО «КЭМЗ»

Попал я на ученический участок, сначала на токарном станке постоял, потом предложили к Молчанову Николаю Ивановичу пойти на зуборезку, сказали, что это очень сложная и ценная профессия, узкопрофильная, пришел, здесь понравилось еще больше.

По началу, конечно, мы притирались друг к другу, присматривались, он тоже спортивный человек. Вообще он просто хороший, душевный человек, я был молодой еще, слово за слово, показывал, следил за ним, что он делает, как делает, как правильно. Он мастер своего дела, в любом случае к этому относится с душой, такого мастера я, честно говоря, на заводе не видал. Объяснял, он подкован книжками. За чаем сидели потихоньку, он про мою семью узнавал, я про его, а потом уже за пределами завода стали дружить с ним. Можно сказать, второй отец.

На КЭМЗ Никита Сычев пошел по стопам родителей: отец – электромонтер, а мама трудится в сборочном цехе. Родные мало рассказывали сыну о своей работе. Когда Никита впервые оказался на предприятии и увидел все своими глазами, завод произвел на него сильное впечатление: цеха, поражающие своими размерами, современное оборудование и профессиональный коллектив, который делает одно общее дело.

Николай Молчанов, станочник широкого профиля 8 разряда производства №4 АО «КЭМЗ»

Он сразу показал себя любопытным, грамотным, всегда интересовался и личной жизнью, и производственными делами, спрашивал совета, какую литературу техническую брать, чтобы лучше освоить профессию. Лично он мне, можно сказать, как сын. У нас очень много интересов, мы оба любим спорт, участвуем вместе в заводской спартакиаде. Я считаю, он один из лучших представителей молодого поколения, которое работает на заводе.

К работе, признается Никита, прикипел душой. Здесь дружный, отзывчивый коллектив. На участке работают восемь зуборезчиков. Вместе рабочие отмечают праздники, нередко встречаются и за пределами предприятия.

Сегодня Никита Сычев обслуживает 20 станков. Работы всегда много. За смену через руки зуборезчика проходит десятки деталей, все идут в продукцию специального назначения.

В свободное от работы время Никита любит заниматься спортом. На протяжении многих лет на предприятии проходит заводская спартакиада, которая включает в себя около 15 видов спорта. Наш герой принимает активное участие в соревнованиях по волейболу, баскетболу, футболу, легкой атлетике и боулингу. Команда 4 производства, в состав которой входит и Никита, каждый год занимает призовые места. Успешно молодой рабочий выступает и за пределами предприятия. Например, в прошлом году Никите выпала честь представлять завод, а вместе с тем и весь наш регион на Всероссийской спартакиаде среди трудящихся, которая прошла в Тамбове. Команда КЭМЗ на состязаниях показала неплохие результаты.

По итогам 2019 года Никита Сычев признан одним из лучших работников КЭМЗ. Фотография передовика размещена на заводской Доске почета.

Никита Сычев, зуборезчик 6 разряда производства №4 АО «КЭМЗ»

Молчанов Николай Иванович мне сказал: «Готовься на Доску почета». Я сначала не поверил, за какие заслуги. Сказали, что хорошо работаю. Сходил на награждение, посидел, посмотрел вблизи на свое руководство завода, пиджак примерил в кои-то веки, книжку дали юбилейную, денег дали, просто приятно, мама порадовалась, папа руку пожал.

В планах Никиты и дальше продолжать работать и развиваться в профессии. В числе целей на ближайшее будущее - получить высшее образование и повысить разряд. 

Призеры олимпиады

Добавлено 01.02.24
 Призеры олимпиады
6 ковровских школьников стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады по трем предметам. // ПОДРОБНЕЕ

Господдержка работодателей

Добавлено 01.02.24
 Господдержка работодателей
При трудоустройстве инвалидов работодатели региона смогут получить поддержку от государства. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

2024 – Год семьи

Добавлено 29.01.24
2024 – Год семьи
30 января губернатор Александр Авдеев даст старт Году семьи во Владимирской области. // ПОДРОБНЕЕ

80 лет со дня освобождения

Добавлено 29.01.24
80 лет со дня освобождения
Во Дворце культуры и техники «Родина» прошло торжественное мероприятие, приуроченное  к 80-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Культурное наследие региона

Добавлено 29.01.24
Культурное наследие региона
Итоги работы в сфере культурного наследия региона в 2023 году и планы на этот обсудили на пресс-конференции начальника Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Марии Волозиной. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Главные детские песни

Добавлено 29.01.24
Главные детские песни
Музей Победы приглашает авторов песен для юных слушателей из Владимирской области принять участие в проекте «Главные детские песни 4.0». // ПОДРОБНЕЕ

Ремонт дорог в 2024

Добавлено 26.01.24
Ремонт дорог в 2024
100 км региональных автодорог и 7 мостов приведут в нормативное состояние в этом году в области. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Отопление, транспорт, уборка города

Добавлено 26.01.24
Отопление, транспорт, уборка города
Проблемы отопительного сезона, уборки улиц города и работы общественного транспорта обсудили депутаты на очередном заседании комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+
АРХИВ НОВОСТЕЙ