Мошенники под видом сотрудников МЧС
Автор:Екатерина Елисейкина-Лось
Просмотров за 15 дн.: 57

В последнее время участились случаи, когда мошенники, представляющиеся сотрудниками МЧС, звонят в организации и заявляют о проверках, вымогая при этом деньги. Возможны и такие варианты, когда злоумышленники пытаются продать то или иное противопожарное оборудование гражданам, навязать какую-либо платную услугу.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Владимирской области напоминает о том, что сотрудники МЧС не занимаются коммерческой деятельностью и продажей какого-либо противопожарного оборудования. И уж тем более, никогда не берут денег у граждан за свою работу. Человека, представляющегося сотрудником МЧС и навязывающего платную услугу, необходимо попросить показать удостоверение. Если его нет, стопроцентно перед вами мошенник. Не реагируйте на его уловки и пригрозите полицией. Не стоит тратить своё время на общение с такими людьми и по телефону.
Кроме того, возможны случаи, когда мошенники, представляясь сотрудниками МЧС, могут заявлять о проведении каких-либо проверок, при этом запугивать, шантажировать, вымогать деньги.
Главное управление МЧС России по Владимирской области разъясняет порядок проведения проверок указанных объектов.
В Главном управлении МЧС издаётся распоряжение о проведении проверки противопожарного состояния того или иного объекта. В распоряжении в обязательном порядке указываются: цель проверки, предмет проверки, должностные лица, которые будут осуществлять проверку, сроки ее проведения.
Копия распоряжения доводится до юридического лица: в случае плановой проверки – за 3 дня, в случае внеплановой проверки – за сутки.
О случаях мошенничества следует сообщать на телефоны полиции – «02» (с городского), «102» (с мобильного), или на телефон доверия Главного управления МЧС России по Владимирской области – 39-99-99.
Иллюстративное фото с сайта news.myseldon.com