Лучший по профессии: Нина Долгих

Новость добавлена:23.01.2020 в 11:05
Автор:Екатерина Елисейкина-Лось
Просмотров за 15 дн.: 39

Итоги 2019 года подведены, лучшие работники Ковровского электромеханического завода выбраны и уже получили заветные награды. По традиции о передовиках производства мы продолжаем цикл сюжетов.

Первой, с кем в этом году пообщалась наша съемочная группа, стала сверловщик 5 разряда производства №4 Нина Долгих. Человек очень общительный, позитивный, бесконечно преданный своему делу. В этом году, осенью, исполнится 50 лет с тех пор, как Нина Михайловна впервые прошла через заводские проходные. Тогда ей было всего 17 лет.

Нина Долгих, сверловщик 5 разряда производства №4 АО «КЭМЗ»

- Нина Михайловна, вот Вы так долго уже работаете, что для вас сегодня значит завод?

- Жизнь, наверное, моя. Не знаю, как люди уходят. У нас некоторые уходили даже ревели. Мы привыкли. Как говорится, второй дом. Мы сюда идем с радостью, мы знаем, что мы нужны, нас ждут здесь.

Нина Долгих родилась в Судогодском районе, там же прошло ее детство. После школы поступила в училище во Владимир на фрезеровщика. В 1970 году приехала в Ковров и устроилась на электромеханический завод на должность сверловщика. Работа сразу понравилась, первые успехи не заставили себя долго ждать. На предприятие наша героиня пришла со вторым разрядом, впоследствии повысив его до максимального – пятого. Сегодня Нина Михайловна с улыбкой вспоминает свои первые впечатления.

Нина Долгих, сверловщик 5 разряда производства №4 АО «КЭМЗ»

Этот корпус только отстроился, перевозили станки, второй цех стоял, мы работали во 2 цеху, потом в 19. Мы какие-то глупые были, нас направили, мы были рады, народ понравился, люди все были приветливые, интересные такие и куда-то убегать – нет. Мне здесь понравилось.

Работа сверловщика, признается, Нина Долгих, довольно сложная и кропотливая. Чтобы успешно с ней справляться, необходимо иметь развитую моторику рук, хорошее зрение и острый глазомер. Детали, изготавливаемые нашей героиней, идут в продукцию специального назначения. Порой приходится работать сверлом толщиной с человеческий волос.

О своей работе Нина Долгих говорит с нескрываемой теплотой. Она уверена профессия сверловщика – ее призвание.

Свободное время Нина Михайловна любит проводить на свежем воздухе. У нее большая семья: двое детей и двое внуков. Свою жизнь наша героиня не представляет без домашних животных, у нее тринадцать кошек и пять собак. 

По словам Нины Долгих, новость о том, что она вошла в число лучших сотрудников КЭМЗ по итогам прошлого года, стала для нее приятным сюрпризом. Фотография передовика будет размещена на заводской Доске почета. 

Призеры олимпиады

Добавлено 01.02.24
 Призеры олимпиады
6 ковровских школьников стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады по трем предметам. // ПОДРОБНЕЕ

Господдержка работодателей

Добавлено 01.02.24
 Господдержка работодателей
При трудоустройстве инвалидов работодатели региона смогут получить поддержку от государства. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

2024 – Год семьи

Добавлено 29.01.24
2024 – Год семьи
30 января губернатор Александр Авдеев даст старт Году семьи во Владимирской области. // ПОДРОБНЕЕ

80 лет со дня освобождения

Добавлено 29.01.24
80 лет со дня освобождения
Во Дворце культуры и техники «Родина» прошло торжественное мероприятие, приуроченное  к 80-летию со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Культурное наследие региона

Добавлено 29.01.24
Культурное наследие региона
Итоги работы в сфере культурного наследия региона в 2023 году и планы на этот обсудили на пресс-конференции начальника Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Марии Волозиной. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Главные детские песни

Добавлено 29.01.24
Главные детские песни
Музей Победы приглашает авторов песен для юных слушателей из Владимирской области принять участие в проекте «Главные детские песни 4.0». // ПОДРОБНЕЕ

Ремонт дорог в 2024

Добавлено 26.01.24
Ремонт дорог в 2024
100 км региональных автодорог и 7 мостов приведут в нормативное состояние в этом году в области. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+

Отопление, транспорт, уборка города

Добавлено 26.01.24
Отопление, транспорт, уборка города
Проблемы отопительного сезона, уборки улиц города и работы общественного транспорта обсудили депутаты на очередном заседании комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству. // ПОДРОБНЕЕ
Возрастное ограничение:12+
АРХИВ НОВОСТЕЙ